Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
хлеб
Фото: Мир Белогорья

В Яковлевском горокруге изготавливают выпечку для военных

Яковлево / Анна Свидовская / 15.12.2022 16:38

С Еленой Мануэл в прошлый раз мы встречались почти два года назад. Тогда её семья столкнулась с серьёзными трудностями. Нужна была помощь. А накануне съёмочная группа «Мира Белогорья» снова отправилась к ней. Правда, повод уже другой – теперь она сама помогает. С начала спецоперации с утра до позднего вечера печёт пирожки и хлеб для бойцов. И при этом находит время для воспитания семерых детей! 

В 2021 году после перебоев с электричеством в доме Елены сгорела вся бытовая техника. Для мамы семерых детей ситуация стала сродни трагедии: ни постирать, ни приготовить, ни отвлечь малышей мультфильмом или компьютером. Тогда женщина обратилась к губернатору. Помогли оперативно – заключили соцконтракт на ежемесячные выплаты.  Проблема уже в прошлом, в быту всё наладилось. Многодетная мама переехала, открыла своё дело – совершенствуется в кулинарном искусстве. Благодаря очередной региональной поддержке даже приобрела профессиональную печь.

Сейчас Елена Мануэл уже сама помогает. Работает в пекарне при храме Покрова Пресвятой Богородицы. Поначалу занималась только безглютеновым хлебом, даже вывела уникальную виноградную закваску. После начала СВО вместе с настоятелем и активистками организации «Многодетные мамы Белогорья» решила поддержать наших бойцов. Ежедневно здесь выпекают до тысячи хлебобулочных изделий – пирожки с мясом, картошкой, повидлом и ароматный дрожжевой хлеб.

«Это любимое дело. Мы включаем с утра молитвы. У нас особая энергетика здесь. И продукция тоже насыщается этой энергией. Передаем частичку тепла нашим военным», – рассказывает Елена.

Мука, масло, начинка. Со всем этим помогают неравнодушные. Свою роль играют соцсети и «сарафанное радио». Поддерживают волонтёров и благотворительные фонды, местные предприниматели. Выпечку отправляют как на передовую, так и в военные госпитали.

Каждый день за хлебом приезжают другие волонтёры или сами военные. Их благодарные улыбки рассеивают любые сомнения, говорит женщина. Порой отвозят выпечку в госпитали всей семьёй.

Иногда поддержка приходит, откуда даже не ждали. Татьяна и Алексей – волонтёры из Твери. Осенью в нашем регионе помогали заготавливать бревна для солдат. Через знакомых узнали о Елене и решили подсобить пекарне. Так и познакомились..

«Пришла от них посылка: фартуки, перчатки, прихватки. Всё, чтобы нам было комфортнее работать. Большое спасибо», – отметила волонтёр.

Рабочих рук не хватает, признаётся Елена. Замесить тесто на шестьсот порций – задача не из лёгких. Быстро разлетаются и продукты, особенно подсолнечное масло. Поэтому в  пекарне будут рады любой помощи.

Кстати, пока мы беседовали, подоспела очередная партия сдобы. Пирожки забрал один из местных волонтёров и в очередной раз отправился с ними на границу, чтобы «за ленточкой» ребята всегда чувствовали заботу и домашнее тепло. 

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31