Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ЛГОК
Фото: Мир Белогорья

Почему пыль от Лебединского ГОКа не опасна для губкинцев

Губкин / Елена Чурилова / 02.09.2022 21:01

В последнее время жителей Губкина всё чаще беспокоит пыль от Лебединского ГОКа, которая опускается на город густым облаком. Но она не опасна: уровень содержания в воздухе взвешенных частиц не превышает предельно допустимой концентрации. 

Об этом заявил на пресс-конференции секретарь Совета безопасности администрации Губкинского округа Александр Рощупкин. Встречу с журналистами организовали после жалобы горожан в Роспотребнадзор. Совместно с ведомством замеры воздуха проводят регулярно, четыре раза в сутки с интервалом в несколько часов. 

«Помимо этого, специалисты Роспотребназдора получили график проведения взрывных работ, других производственных мероприятий на Лебединском ГОКе и замеры проведут в том числе с учётом проведения взрывных работ. Пока что те замеры, что были произведены и те, которые обработаны в первые два дня изменений, свидетельствуют о том, что в атмосферном воздухе нет превышения предела взвешенных веществ», – отметил Александр Рощупкин.

Запылённость устраняют спецраствором. Раньше территорию хвостохранилища орошали при помощи гражданской авиации. Из-за запрета полётов, комбинату пришлось искать другие способы обработки.

В сезон сухой ветреной погоды Губкин и окраины Старооскольского округа в буквальном смысле попали в центр песчаной бури. Сейчас нашли альтернативное решение: спецраствор распрыскивает сельхозтехника. Подрядчик приступил к орошению с середины августа – было согласование с надзорными органами.

«Раствор безвреден, практически вода. На сегодня уже обработано 60 гектаров поверхности. На сегодня покрыты третий, шестой отсек. Мы надеемся, что к концу сентября те работы, которые мы поручили, закончат, и это позволит снизить нагрузку на атмосферу. Также у нас закреплена оросительная техника и в карьере, и в хвостохранилище», – подчеркнула главный эколог Лебединского горно-обогатительного комбинатаОльга Сапрыкина.

Ситуацию продолжат держать на контроле и администрация округа, и предприятие, и профильные ведомства.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30