Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Губкинагрохолдинг
Фото: Мир Белогорья

Как работает «Губкинагрохолдинг» – предприятие, занесённое на белгородскую Аллею Трудовой Славы

Губкин / Оксана Черных / 11.05.2023 18:49

Его успех – устойчивое многопрофильное производство. Команда из 200 специалистов выращивает зерновые и бобовые культуры на полях площадью 15 000 гектаров в Губкинском городском округе. Кроме того сельскохозпредприятие откармливает бычков на животноводческом комплексе неподалёку от села Никаноровка. Рассказываем, как замкнутый цикл помогает устойчивости бизнеса. 

17 лет назад сельхозпредприятие «Губкинагрохолдинг»было создано из четырех убыточных хозяйств Губкинского района и вошло в состав Агропромышленной группы БВК. Таким образом, в компании появилось предприятие, способное обеспечить кормовой базой животноводческие комплексы и создать полноценную цепочку «от поля до прилавка».

«Здесь занимаются выращиванием зерновых, технических культур, которые затем перерабатываются в комбикорма. Они используются в свиноводстве, откорме крупного рогатого скота и индейки. После этого всё попадает на Губкинский мясокомбинат, где производится мясная продукция: колбасы, мясные деликатесы. И потом в торговлю. Практически замкнутый цикл», – рассказывает генеральный директор УК «Агропромышленная Группа БВК» Владимир Ибрагимов.

В прошлом году здесь собрали 60 тысяч тонн зерновых и бобовых культур, на 25% перекрыв показали позапрошлого года. Кукурузу, подсолнечник, пшеницу, овес, ячмень и сою выращивают не только для собственных нужд. Часть урожая отправляют и на реализацию. Вырученные средства используют для развития.

«Губкинагрохолдинг» – одно из немногих хозяйств в области, которое занимается откормом крупного рогатого скота. На комплексе в селе Никаноровка может содержаться до 12 тысяч бычков.

Телят и быков кормят питательный комбикорм, произведенным на одном из собственных заводов в губкинском посёлке Троицкое. Корм в рационе – 15 месяцев. Этого времени с лихвой хватает, чтобы взрослый бык набрал вес до 450 килограммов.

Продают губкинскую телятину по всей России. В прошлом году компания реализовала 3,2 тысячи тонн мяса говядины. 

При этом вся посевная и почвоперерабатывающая техника у предприятия собственная. Осенью прошлого года «Губкинагрохолдинг» засеял более 3,5 тысяч гектаров озимых культур.

Сейчас сельхозпроизводители заняты посевом яровой пшеницы и однолетними травами для откорма животных. Качественные корма – база для развития животноводства и производства качественной продукции.

Мясо говядины и свинины, в том числе в охлаждённом виде, а также ароматные деликатесы можно всегда найти в фирменных магазинах «Губкинского мясокомбината» по всему региону.

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31