Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Работники тыла
Фото: Мир Белогорья

Они закладывали фундамент Великой Победы: история тружеников тыла

Губкин / Анастасия Логвинова / 09.05.2022 16:15

Фундамент Великой Победы закладывали и простые рабочие. Среди белгородцев немало тружеников, которые внесли неоценимый вклад в общее дело. У станков они стояли и днём, и ночью, без отдыха, а часто и вовсе без сна.

Губкинцев Алексея и Марию Мозговых вместе с двумя детьми эвакуировали на Урал. На оружейном заводе они проработали все годы войны.

Оружие, боеприпасы, продовольствие. Для армии тыл делал всё. Общеизвестный факт: в начале войны крупные предприятия вместе с технической документацией и частью трудового коллектива перевозили на восток страны. К осени 1941-го немцы подошли вплотную к Белгородчине. Началась срочная эвакуация губкинского завода КМАстрой. В вагоны грузили оборудование, которое должно было еще послужить делу уже не здесь, а на далёком Урале. Главный сопровождающий состава Алексей Мозговой был секретарём партийной организации, ему доверяли. Рвался на фронт, но руководство решило иначе.

«Настоящий большевик. Я им горжусь просто невозможно. Он очень хорошо умел организовывать людей. К победе, к труду, ко всему. Ну, яростный такой он человек», – вспомнила об отце дочь героя тыла, ребёнок войны Валентина Мозговая.

Позже за ним на Урал отправилась и семья. Жена Мария с сыном Мишей и дочкой Валей. Путь был неблизкий – несколько тысяч километров до города Лысьва, тогда ещё Молотовской области. Несмотря на то, что ехали в противоположную сторону от линии фронта, составы постоянно обстреливали. Валентина Алексеевна вспоминает, тогда девчонкой воспринимала всё по-детски.

«Завис самолёт надо мной и так завис, прям рядом. Я вижу очки громадные и белый крест. Это я сейчас ужасаюсь, и всё такое прочее. А я пальцем вверх и говорю: «Ой, самолётик, самолётик», – рассказала Валентина Алексеевна.

В Лысьве семье выделили комнату в небольшом полуподвальном помещении. Из мебели там были стол, стулья и две кровати.

«Там им очень трудно было. Трудно, во-первых, физически. Я не говорю, голода не было, но скромно очень они питались. Поэтому когда отец откуда-то там привёз творог, и вот брат мой объелся его, и с тех пор он до конца жизни его не любил. То есть трудно было, конечно», – поделилась дочь тружеников тыла Зоя Кривченкова.

Работали на металлургическом заводе. В мирное время там производили чугунные изделия, а с 1941-го по 1945-й – снаряды, металлические жилеты и шлемы. Алексей Мозговой занял должность начальника цеха, его жена Мария встала за станок. Смена длилась 12, 17, а порой и 24 часа. Часто не было сил даже добраться домой. Спали прямо в цеху, на деревянном настиле.

«Вот утром встанем – мы одни, ночью тоже одни. Как-то очень редко родителей я видела в эти 5 лет», – рассказала Валентина Баранова.

Когда Алексею и Марии всё-таки удавалось попасть домой, они падали без сил. По рассказам Валентины Алексеевны, однажды отец не заметил даже мышей в своих волосах, настолько был измождён.

И всё же выстояли. Отдав все силы фронту и Родине. Домой, в Губкин, вернулись только весной 1947-го. После войны супруги Мозговые получили награды «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». На медали надпись: «Наше дело правое – мы победили». Но, пожалуй, главная награда – это память. В прохоровском музее «Битва за оружие» семье посвятили отдельную экспозицию. Вещи, документы и фотографии тех времён бережно сохранили дети и внуки тружеников тыла.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31