Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
семья из Волчанска
Фото: Наталья Христославенко

Семья из Волчанска нашла дом в Губкине

Губкин / / 02.05.2022 17:43

Журналисты сетевого издания «Просторы 31» поговорили с семьёй, приехавшей из Волчанска в Губкин. Они прибыли неделю назад и потихоньку обосновываются на новом месте.

Квартира – обычная двухкомнатная в новостройке. В ней разместилась пара с двумя детьми. Сейчас их жизнь выглядит обыденной семейной. Только квартира не до конца обставлена мебелью, уют предстоит навести. А младшая четырёхлетняя Регина всё ещё пугается незнакомцев.

Ирина Зазулина радушно встретила журналистов, рассказала о том, что квартиру они снимают.

«Потихоньку приходим в себя, дети хоть вздрагивать перестали. Пережили и увидели такое, что врагу не пожелаешь», – рассказала хозяйка.

Сама Ирина родилась в Харькове, а её муж Владимир – в Луганской области. После свадьбы они обосновались в Волчанском районе, купили домик в Лимане.

«Я частный предприниматель. Начинала с выращивания саженцев, цветов, комнатных растений. Потом открыла свой интернет-магазин в Волчанске. Муж – сварщик. Бригаду свою организовал, занимались ремонтными работами. Жили, работали, собирали копеечка к копеечке, чтобы детей на ноги поставить. Илюша учился в пятом классе, Регина ходила в детский сад», – поделилась женщина.

Вспоминает недавние события со слезами на глазах. Но смотрит на детей и берёт себя в руки: «Ничего, всё хорошо. Главное – живы, здоровы, в безопасности».

«Мы понимали, что дальше так не может продолжаться. Мы никогда не делились на русских, украинских. В Шебекино клубнику возили. Всегда говорили на русском, думали, сны видели. Мы поэтому Илью и в школу русскоязычную отдали, единственную такую в городе. Там украинский язык вводился постепенно и только с 5 класса становился основным. У нас там военная часть была, считалось, что там одни блатные служат, так за несколько дней до спецоперации её всю вывезли», – рассказал Владимир.

Ирина рассказывает, что проснулась от громких хлопков. Сначала даже подумала, что соседи взрывают петарды, потом пришло осознание, что от них дом бы не трясся.

«Собака разрывается. Стены ходуном. Открыла жалюзи, а там грохот, зарево, всё трясётся. Первые несколько минут просто металась по комнате, не соображая, что делать дальше. Дети, документы, вещи. Куда бежать? Думали, может в Харьков, там у мамы комната в общежитии, но Бог отвёл, то ли в Волчанск на квартиру, но решили остаться на месте. В селе спокойнее. И подвал надёжный», – вспомнила Ирина.

Пока пытались обдумать план действий, позвонила работница из Волчанска, сообщила, что колонна российских солдат прошла и двинулась дальше.

«Мы были рады, но не знали, что будет дальше. А только всё начиналось. Почти неделю сидели в подвале. Потом не стало электричества, закончилась провизия. Хорошо бак был полный, решили выдвигаться в город, потому что в квартире газовое отопление. В Волчанске было и с продуктами проще, привозили гуманитарную помощь. А так страшно вспомнить, отрезаны от мира и цивилизации – ни света, ни воды, ни связи. Дети вздрагивали от каждого громкого звука, жена в панике, и ты не знаешь, что вообще происходит. И это неведение пугает ещё больше. Понимание того, что нужно увозить семью пришло через полтора месяца. Считаю, что нам повезло. Мы видели своими глазами, какие машины ехали через наш город, пробиваясь к границе, пробитые насквозь. Люди спасались, как могли», – рассказал Владимир.

Решили ехать в Губкин, потому что здесь живёт подруга Ирины. Собрали вещи и сбережения, сели в машину и отправились в путь.

«Доехали хорошо. Остановились у одного магазинчика купить воды. Спрашиваю у продавщицы, где можно купить кофе. Недалеко стоял мужчина, услышав мою речь, возможно, номера машины увидел, спросил, откуда мы. Узнав, что из Волчанска, обнял. Сказал, что неоднократно там бывал у друзей, спрашивал о знакомых местах. Угостил кофе, детей вкусняшками. Знаете мелочь, а так душу греет, понимаешь, что мы здесь не чужие», – поделился Владимир.

Сейчас семья занимается оформлением необходимых документов, чтобы устроить детей в детский сад и школу, а самим найти работу.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31