Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Общественный форум в рамках областного проекта "Народная экспертиза"

Чернянка / Administrator / 24.09.2012 08:36

Научиться сообща принимать ответственные решения и планировать развитие и обустройство своих территорий предстоит жителям всех районов Белгородчины. Одними из первых к формированию новой региональной модели государственного управления приступили в Чернянке. Здесь прошел общественный форум в рамках областного проекта "Народная экспертиза". Подобные пройдут во всех муниципальных районах и завершатся общеобластным в конце года. Участникам форумов – простым жителям – таким образом дается шанс принять участие в распределении бюджета территории, высказать свои приоритеты, предложения и идеи.

Это не раздел шкуры неубитого медведя, а реальный бюджет собственных средств района, который к 2013 году вырастет с 200 до порядка 340 миллионов рублей. Откуда такой прирост, землякам подробно разъяснил глава района Петр Гапотченко. Новые инвестиционные проекты, новые предприятия и рабочие места... Как же распределить эти средства? Форуму предшествовали встречи во всех сельских поселениях района, по итогам которых был составлен перечень приоритетных направлений. Для чернянце ими стали повышение качества питьевой воды, строительство объектов социальной сферы и программа "Доступная среда", направленная на создание комфортных условий для инвалидов. Какие конкретно программы, какие именно объекты, где и когда – на эти вопросы уже должны были ответить участники форума.
 
Подобные вопросы модератора форума к аудитории звучали не раз. Решения действительно принимались всем миром. Отмалчиваться в столь важный для всего района момент не хотелось никому.
 
С самого начала официальное мероприятие превратилось в откровенный разговор в доверительной обстановке. Здесь не боялись высказывать свои идеи, не забывали прислушиваться к мнению друг друга и ставили одну общую цель – сделать жизнь в родном районе лучше.
 
Завершающим штрихом стали анкеты определения рейтинга объектов и программ. Пожелания, высказанные в них, также будут учтены в стратегии развития района.
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30