Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
профилактика СПИД
Фото: Мир Белогорья

«Знать, чтобы жить»: профилактика СПИД в Белгородской области

Старый Оскол / Оксана Черных / 01.12.2022 15:34

Сегодня – всемирный день борьбы со СПИДом. С ВИЧ-инфекцией живут миллионы людей. Согласитесь, во все времена это заболевание воспринималось многими, как своего рода табу. О нём стараются не говорить. Кто-то стесняется, кто-то боится, кто-то отвергает. Но быть «в неведении» – не значит обезопасить себя и окружающих. Профилактика, в том числе информационная, – пожалуй, главное «лекарство». 

Ежегодно Белгородский центр борьбы со СПИДом стремится обследовать максимум жителей региона, проводит тематические акции и встречи. Как выстроена эта работа в нашей области? И куда можно обратиться, чтобы узнать свой ВИЧ-статус или просто всю интересующую информацию о заболевании?

ВИЧ-инфекция – проблема мирового масштаба. Вирус ослабляет иммунную систему человека, делает организм уязвимым. Он сохраняется в течение всей жизни. В Старом Осколе, к примеру, первые случаи официально зафиксировали в 1998-ом году. ВИЧ зачастую распространяется среди наркозависимых и людей, поддерживающих беспорядочные незащищённые половые связи.       

Сегодня, как и 20 лет назад, наиболее частый случай заражения – это «свободная любовь» и отказ от контрацептивов. На втором месте – парентеральный – связанный с употреблением наркотиков. В 65% случаев вирус «подхватывают» мужчины, в остальных – женщины. Возраст особого риска – от 30 лет. 

На первых порах заболевание протекает бессимптомно. Поэтому врачи рекомендуют ежегодное обследование. Необходимо учитывать так называемый «период окна» – от двух недель до трёх месяцев с момента попадания ВИЧ-инфекции в организм. В это время тест будет отрицательным. Сделать повторный анализ необходимо несколько раз – через три, шесть и 12 месяцев. 

«Я бы, конечно, рекомендовала обследоваться перед вступлением в брак. Перед рождением ребенка. Причем обследоваться обоим – в паре. Не одному человеку – мужчине или женщине, а именно вдвоём», – подчёркивает врач-инфекционист лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД в Старом Осколе Галина Ватутина.

Сейчас в Старом Осколе на диспансерном учёте с ВИЧ-инфекцией – 509 человек. У 17 из них – глубокая стадия заболевания – СПИД. Но такие пациенты могут прожить не один десяток лет. Всё зависит от образа жизни, приёма препаратов и особенностей иммунитета. Примеров достаточно. Самый длительный курс лечения в муниципалитете – 23 года. Кстати, самому возрастному старооскольцу с ранее выявленной ВИЧ-инфекцией – 78 лет. 

«Это социальное заболевание. А все социальные заболевания связаны с тем, что нужно менять образ жизни, а это самое тяжелое. Зачастую нужно поменять всё просто кардинально», – отмечает Галина Ватутина.

Всемирный день борьбы со СПИД – это дополнительный повод рассказать о заболевании, напомнить простые правила: о важности контрацептивов, стерильности медицинских и косметических услуг. 

С 21 ноября в нашем регионе проводят месячник «СПИД – трагедия человечества». Специалисты Белгородского центра борьбы с этим заболеванием, а также врачи-эпидемиологи разных муниципалитетов приходят с лекциями в учебные заведения, социальные учреждения, на предприятия. И подобные разговоры уже не вызывают стыдливых усмешек.

Конечно же, важно не впадать в крайности. ВИЧ-инфекция не передаётся по воздуху, через воду, пищу, слюну или, к примеру, укусы насекомых. Вирус не живет в постельном белье, посуде, сантехнике. И главное – с ним можно успешно бороться. Можно жить.    

«Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД»: ул. Садовая, 122-а; 8 (4722) 34-52-10; телефон доверия – 8 (4722) 34-52-09.

В Старом Осколе: Поликлиника № 3, корпус 5, ул. Комсомольская, 81; 8 (4725) 41-49-38.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31