Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
апгрейд Старого Оскола
Фото: «Мир Белогорья»

В 2020 году в апгрейд Старого Оскола вложат 5 млрд рублей

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 24.01.2020 16:13

Два года старооскольского апгрейда были беспрецедентными по финансовым вложениям и по масштабности проектов. Третий обещает быть не менее прорывным. Конкретные планы и задачи озвучил глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. Эффективность старооскольской трехлетки важна для региональной власти. Поэтому на собрание актива города прибыл лично губернатор области Евгений Савченко, посмотрев перед этим, что уже сделано.

Новые соцобъекты

После официального открытия спортивной школы «Юность» здесь сразу же стали проводить соревнования всероссийского уровня. Сегодня это ведущая баскетбольная площадка Белгородской области. Освещение, отопление, улучшенные раздевалки, тренерские – здесь созданы все условия для побед, говорят спортсмены.

Губернатор области Евгений Савченко обратил внимание на то, что такие площадки должны быть открыты не только для детей, но и для взрослых, как и Центры культурного развития. Так, Дворец культуры «Молодежный» капитального ремонта ждал не один десяток лет. Внешне он преобразился вместе с прилегающей территорией. Внутри одним ремонтом не обошлись. Наполнение залов самое современное. Стоимость оборудования – 8 млн рублей. На эти деньги обновлены свет, звук, экран. Открытие «Молодежного» намечено на 19 февраля.

Скоро откроется и парк в микрорайоне Зеленый лог. На месте бывшего пустыря теперь прогулочные зоны, детские и спортивные площадки. В планах создать контактный фонтан.

Планы по благоустройству

Планы на 2020-й глава Старооскольского городского округа обозначил на собрании актива города: ремонт еще 50 дворов, строительство 60 км дорог в районах ИЖС, реконструкция городских очистных сооружений. Почти 2 млрд рублей будет направленно на социально-культурную сферу, и прежде всего в здравоохранение.

«Это завершение капитального ремонта здания под размещение центра специализированной медицинской помощи по психиатрии и наркологии, детского стационара, детской поликлиники № 3, главного больничного корпуса блоков А-Б Старооскольской окружной больницы, капитальный ремонт здания инфекционного отделения Старооскольской окружной больницы, блока В родильного корпуса № 2», – рассказал глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

На привлечение инвесторов будет работать индустриальный парк «Котел». Округ готов поддержать новые проекты. Один из приоритетов – ликвидация долгостроя в городе.

«Определен инвестор для незаконченного строительства здания торгово-офисного центра в микрорайоне Дубрава, недостроенный главный корпус филиала МИСИС в микрорайоне Ольминского планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году с привлечением федеральных средств. Всего в 2020 году в округ будет привлечено инвестиций на сумму 23 млрд 387 млн рублей», – сказал глава муниципалитета.

Привлечение инвесторов

За два года на апгрейд Старого Оскола областной бюджет направил 10 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей выделено на 2020-й. Но и планы программы огромны. Без поддержки бизнеса не обойтись.

«Рассчитываем на то, что в целом хорошо себя чувствующий и поднимающийся бизнес, субъекты экономики Старого Оскола будут находить у себя возможности для участия и соучастия во многих программах по обновлению социальной сферы, общественного пространства за счет собственных ресурсов на территории Старооскольского городского округа», – сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Крупные предприятия уже откликнулись. Но участие должен принять каждый. И тут речь не о деньгах, а о неравнодушии, об активности горожан. Что касается бизнеса, Евгений Савченко попросил его обеспечить достойную зарплату своим работникам. В округе для этого есть все условия. Глава региона пожелал старооскольцам успехов в реализации третьего года апгрейда и отметил, что это лишь середина пути.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31