Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
как не стать жертвой грабителей
Фото: «Мир Белогорья»

Как не стать жертвой уличных грабителей

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 09.01.2020 11:35

По статистике уличные грабители нападают чаще всего в выходные и праздничные дни, причем в качестве жертв выбирают подвыпивших граждан и женщин в обуви на высоком каблуке, которые ни убежать, ни оказать сопротивления не могут. Рассказываем, какие главные ошибки совершают потерпевшие и что нужно делать.

Ошибка 1: поздно звонить в полицию

По статистике в России, ежегодно совершается больше 300 тысяч грабежей и краж. Каждая третья жертва уличного грабежа – женщина. Если вас ограбили, нужно сообщить в полицию в течение первых 30 минут. Тогда есть вероятность, что преступника успеют задержать по горячим следам. Так, жертвой уличного грабителя стала молодая оскольчанка. После того, как злоумышленник вырвал у нее сумку и убежал, женщина стала звонить мужу, а в полицию обратилась позже. За это время преступник ограбил на улицах соседних микрорайонов еще трех женщин.

«Это распространенная ошибка потерпевших, когда они, пребывая в состоянии шока, испугавшись того, что произошло, сначала начинают звонить в банки, блокировать карты, обращаются к родственникам и так далее. Тем самым теряется время, драгоценное для поиска преступника. В это время он продолжает совершать преступления», – пояснила специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу Наталья Колосова.

Ошибка 2: провоцировать преступника

Вторая и главная ошибка, и это особо касается девушек, – догонять и не провоцировать преступника. Сумка, телефон, какими бы дорогими они не были, не стоят жизни. Ловить грабителей – дело полиции.

«Были доведены ориентировки подозреваемых, которые были распространены среди торговых точек, населения, нарядом наружной полиции, далее в ходе комплекса проведенных мероприятий был установлен, задержан и изобличен житель Старого Оскола в совершении данной серии грабежей», – рассказал старший участковый УМВД по Старому Осколу Алексей Романов.

Нарушителем оказался безработный и ранее неоднократно судимый староосколец, недавно освободившийся из тюрьмы.

Ошибка 3: не соблюдать простые правила

Чтобы не стать жертвой уличных грабителей, сотрудники полиции призывают всегда соблюдать элементарные правила.

• Не привлекать внимание кошельком, дорогим телефоном
• Следить за своими вещами
• Застегивать сумку
• Носить сумку на плече и перед собой
• Избегать безлюдных улиц и парков
• Не вступать в перепалки с незнакомцами

Если все-таки стали жертвой грабителей, постарайтесь запомнить приметы преступника и как можно скорее обратитесь в полицию.

В 2019 году Старом Осколе было совершено 90 грабежей. 70 % из них уже раскрыты, по остальным работа продолжается.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31