Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спасатель
Фото: Мир Белогорья

Спасатель – это образ жизни: как работает ГОЧС Белгорода

Белгород / Анна Свидовская / 27.12.2022 19:14

Накануне мы практически весь день провели с сотрудниками управления ГОЧС Белгорода. Сколько звонков в день принимает дежурный оператор? О каких случая вспоминают сотрудники? Рассказываем о буднях спасателей. 

По сути, работа спасателей начинается с единой дежурно-диспетчерской станции. Анна в штате полтора года. Желание помогать переросло в профессию. Начинала с поста на пляже, сейчас – старший дежурный оператор. Работа не самая сложная, но ответственная и очень деликатная, считает девушка. Зачастую люди обращаются «на эмоциях», в панике. С разными вопросами: ДТП, пожары, травмы, а в последнее время звонят и по поводу укрытий.

Один оператор принимает до 300 звонков в день. Главное – быстро оценить ситуацию и сообщить о ней спасательному отряду.

Эти ребята каждый день в центре событий. Практически всегда – опасных для жизни. За 17 лет на службе спасатель поисково-спасательного отряда службы спасения Белгорода Евгений Семерин повидал многое. Но чаще всего вспоминает случай из 2015 года – тогда его наградили медалью «За содружество во имя спасения».

«Мы получили информацию о падении ребёнка в канализационный коллектор. Спустились в коллектор, достали ребёнка, передали медикам. Всё закончилось благополучно», – делится Евгений.

А вот у коллег Евгения другой профиль. В рейде – сотрудники водно-спасательной станции. Сейчас у них «горячая« пора: лёд ещё не окреп, а вот рыбаки спешат открыть сезон. В самых популярных местах – ежедневные дежурства.

Работают в парах, на лёд выходят в специальной экипировке. Для безопасной рыбалки его толщина должна быть хотя бы 14 см. Не то, что сейчас.

Михаил в деле четвёртый месяц, до этого был «сезонником» – работал летом на пляжах. Пусть опыт пока небольшой, но это не мешает находить подход к нарушителям. После разговора, рыбак всё-таки собирает снасти и уходит.

Не важно, тревожная ситуация на тонком льду или большой пожар, серьёзная авария или любое другое ЧП. Спасатели всегда приходят на помощь. Зачастую, рискуя собой. Всё просто – по-другому не могут. Ведь, согласитесь, как бы банально ни звучало, спасатель – это не про профессию. Это про людей и их образ жизни.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30 31