Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сдача анализов
Фото: Мир Белогорья

Белгородский областной центр медицинской профилактики разрабатывает корпоративные программы оздоровления

Белгород / Светлана Гмыря / 13.12.2022 17:36

Сколько времени обычно вы проводите на работе? Делаете ли разминку или всё время сидите за компьютером? Очевидно, но факт –  нагрузку важно чередовать с отдыхом. Уже третий год областной центр медицинской профилактики разрабатывает корпоративные программы оздоровления для предприятий и организаций всего региона. 

Малоподвижный образ жизни, отсутствие правильного питания или, к примеру, курение. «Тяжесть» такого «багажа» мы ощущаем не сразу. Но со временем всё это может привести к развитию хронических заболеваний. И сдавать анализы раз в год — недостаточно. Здоровые привычки нужно сделать «приятной рутиной».

«Проводя время на работе, его надо использовать не только с пользой для работодателя, но и с пользой для своего здоровья. Провела небольшой мастер-класс, как нам размять наши суставы, которые затекают тогда, когда мы очень часто работаем мышкой, здесь может появиться туннельный синдром, это может быть наш остеохондроз всеми «любимый» из-за того, что мы сидим неправильно, скрючась», – говорит заведующая центром спортивной медицины областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Евгения Тиунова.

Прежде чем давать рекомендации, специалисты составляют профиль организации.

«Каждый коллектив он является, по сути, организмом. У каждого коллектива есть свои проблемы. У одного коллектива – это фактор риска курения, у другого коллектива – это низкая физическая активность, сидячая работа. Если это женский коллектив, определённой возрастной группы, то мы должны рекомендовать какой-то комплекс мероприятий, направленных на профилактику, например, остеопороза», – объяснила главный врач центра Татьяна Михайлова.

Группа медиков по очереди проводит скрининговые обследования сотрудников. Также есть возможность измерить давление, сдать кровь на сахар и холестерин, после чего проконсультироваться с диетологом, психологом и терапевтом.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе несколько лет активно внедряют корпоративную программу сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте. По словам специалистов, присоединились уже более 350 предприятий Белгородской области.

Подобную встречу могут организовать как в государственных, так и частных компаниях. Достаточно обратиться в областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. 

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31