Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
розовые пеликаны
Фото: Мир Белогорья

В Белгородском зоопарке появились розовые и кудрявые пеликаны

Белгород / Екатерина Никулина / 06.12.2022 17:40

Птиц двух видов привезли в наш зоопарк из Ростовской области. Сейчас они находятся на зимовке в специальном помещении, где для них создали все комфортные условия. Мы познакомились с новоприбывшими поближе, а также посмотрели как переносят зимовку другие животные. 

Розовый пеликан и кудрявый пеликан – краснокнижные виды. В России эти перелётные птицы встречаются вблизи реки Волги, низовье реки Днепр, а также на юго-востоке Азовского моря. На зимовку они перелетают в тёплые страны – Турция, Египет, Греция.

Пеликаны – это довольно большие птицы. Вес одной особи может достигать 15 кг, а размах крыльев – более 3,5 метра. В Белгородский зоопарк приехало по две особи – самки и самцы – каждого вида.

«Кормим их рыбной продукцией: сельдь, карп, путассу. Взрослая особь в день съедает порядка 6 кг рыбы. Сейчас пеликаны находятся в зимнем помещении, в котором созданы все условия комфортного содержания и поддерживаются температурные режимы. С потеплением птицы переберутся в летний вольер», – рассказал заведующий секцией Мир Белогорья Белгородского зоопарка Александр Богданов.

С наступлением холодов теплолюбивых животных переводят в отапливаемые помещения. Но для многих обитателей зоопарка зима – это естественное время года, и на улице они чувствуют себя вполне комфортно. С наступлением морозов им начинают давать больше еды, а сами они утепляются, меняя шерсть на более тёплую и пушистую.

«Убраны с экспозиции только птицы и, конечно же, в спячку легли медведи. Зато можно увидеть львов, тигров, верблюдов, птицу на открытом пруду, волков, песцов, енотов. Даже японские журавли очень любят снег. А тигры очень активные и холод им совершенно не страшен», – отмечает директор Белгородского зоопарка Денис Савельев.

указатель

Есть и такие животные, которые круглогодично находятся в закрытом тёплом помещении – экзотариуме. Здесь змеи, макаки, лемуры, кролики, крокодилы и множество других обитателей. В этом году в дополнение к пеликанам планируют привезти ещё двух чёрных лебедей, а также трёх белых ланей.

До марта зоопарк будет работать по выходным и праздничным дням. А на зимних каникулах – со 2 по 8 января – посетителей ждут специальные новогодние квесты, мастер-классы и анимационные программы.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31