Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Иосафовские чтения
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде подвели итоги 20-х Иоасафовских чтений

Белгород / Наталья Вдовиченко / 02.12.2022 18:35

Много лет образовательный форум объединяет педагогов, учёных, священнослужителей, представителей власти и общественности. Традиционно это региональный этап Рождественских Международных чтений, которые пройдут в конце января в Москве. 

Юбилейную встречу посвятили непростым вопросам современности: «Глобальным вызовам и духовному выбору человека». Итоговому пленарному заседанию предшествовали конференции и круглые столы в муниципалитетах. В них поучаствовали порядка 600 человек, заслушали и обсудили сотню докладов. Говорили о становлении личности, проблемах образования, культуры, сохранении исторической памяти и даже о взаимодействии церкви и армии.

Сегодня, на пленарном заседании, особое внимание уделили вопросу нравственного воспитания подрастающего поколения, как одной из самых уязвимых и духовно незащищённых категорий. Этой теме своё выступление посвятил и Министр образования области.

Андрей Милёхин рассказал не только об опыте региона, но и о новых проектах. В ноябре начало работу отделение российского движения детей и молодежи – подобные открывают по всей стране. Главная идея – предоставить каждому возможность развиваться в интересном для себя направлении, опираясь на основные жизненные ценности: семейные, патриотические, нравственные.

«Когда мы общались с представителями общественных детских движений, активистами области, мы понимали, что все те задачи, которые я вам сейчас кратко описал по развитию российского движения детей и молодежи на Белгородчине, для нас не являются сложными. Это те перспективы, которые нам понятны. Исторически все корневые смыслы заложены давно, крепко и не требуют серьезных изменений»,– отметил Андрей Милёхин.

На пленарном заседании подвели и итоги регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Среди победителей – Алла Бокоч, педагог Центра дополнительного образования «Успех» Белгородского района. Её авторская методика под названием «ДоброМир» заслужила высшую оценку в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания».

«Мы работаем по нашей программе 10 лет. Она заключает в себе духовно-нравственное воспитание начиная с детского сада и всю начальную школу. Стараемся взаимодействовать с детьми так, чтобы информация подавалась на детском языке, который им понятен. Я вижу на своих занятиях, что у детей есть совесть. А когда есть совесть, ребёнок не способен на плохие поступки» – подчёркивает Алла Бокоч.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31