Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сухостой
Фото: Мир Белогорья

Елена Семенкова: «Никто не говорит о том, чтобы рубить хорошие деревья»

Белгород / Екатерина Никулина / 27.07.2022 17:50

В последнее время активно обсуждается вопрос вырубки сухих деревьев в парке Победы. Жители города выступают против, но специалисты утверждают, что будут убраны только деревья, которые уже нельзя спасти. 

Сегодня в парке Победы главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова вместе с представителем организации «Зелёная инфраструктура городов» Надеждой Яковлевой провели пресс-тур по некоторым деревьям, которые рекомендованы к вырубке. Они рассказали о том, сколько таких деревьев в этом парке, почему их вырубят и по каким критериям определяется жизнеспособность дерева.

На данный момент организация «Зелёная инфраструктура городов» занимается научным проектом, связанным с экологией и озеленением Белгорода. Инвентаризация проводится по всему городу.

«У нас есть бригады, они сейчас обследуют город, все зелёные насаждения, и заносят данные в специальную геоинформационную систему», – рассказала Надежда Яковлева.

Цель инвентаризации – обнаружить сухостои и усыхающие деревья, которые точно нельзя реанимировать или обрезать.

В парке Победы инвентаризацию уже провели. Были выявлены хорошие зелёные насаждения, а также усыхающие и сухостойные деревья. Последних выявили и назначили на вырубку 334 объекта.

топольФото: Мир Белогорья

Категория состояния всех деревьев и других элементов озеленения составляется по пятибалльной шкале: здоровые, ослабленные, сильно ослабленные, усыхающие и сухостойные.

Усыхающими деревьями считаются те, у которых более 50% усохших ветвей. Это усыхание скелетных ветвей, которые формируют непосредственно кронутех, которые уже не будут жить, не дадут никакого экологического эффекта в озеленение.

Те деревья, у которых 100% усохших ветвей, соответственно, считаются сухостойными.

Важно отметить, что при инвентаризации на деревьях не оставляют никаких отметок, так как вся информация заносится в электронный вид. На специальной карте показывается состояние каждого дерева по пяти категориям, а также его возраст, диаметр, высота и другие параметры.

А вот деревья, над которыми уже проводятся работы, помечают красными символами: крестик – вырубка, одна полосочка – обрезка, две – кронирование.

По словам главного ландшафтного архитектора, при реконструкции парка нецелесообразно оставлять те деревья, которые будут усыхать в ближайшем будущем. Дело в том, что если в дальнейшем уже по благоустроенным дорожкам проедет тяжелая техника, есть опасность их разрушить. Поэтому необходимо внимательно посмотреть, какие из деревьев имеют перспективы, их можно просто обрезать:

«Вот ивы можно обрезать. И те ивы, которые суховершинят – там совершенно чётко видно, что сухая только вершина, всё остальное – без усыхающих сучьев, без усыхающих крон. Для них в осенний период идёт щадящая обрезка, когда уже листья опадут», – рассказала Елена Семенкова.

У белгородцев возникает естественный вопрос – будут ли подсаживать новые деревья на место срубленных? И ответ на этот вопрос вновь зависит от реконструкции парка Победы. Здесь будут новые функциональные зоны, например, там, где будет развиваться дальше спортивная зона, нет смысла сажать новые деревья, так как их потом придётся пересаживать.

«Перед проектировщиками, которые уже выложили в общественное обсуждения концепцию парка Победы, стоит задача оценить, где будут происходить инженерные работы, а где нет. И там, где нет, мы разумеется подсадим новые деревья», – отметила заместитель главы администрации Белгорода.

На возмущения жителей Белгорода о вырубке деревьевархитектор тоже ответила:

«Никто не говорит о том, что мы рубим хорошие деревья. Речь идёт о поддержании санитарного порядка. Специалисты для того и приглашены, чтобы оценить взглядом профессионала, насколько дерево перспективно».

А можно ли вылечить какие-то деревья или они уже безнадёжны? Здесь всё весьма сложно. Специалисты ставят рекомендации лечения для тех деревьев, которые заражены небольшим количеством вредителей. А что же с усыхающими?

«Сухие ветви – это уже последствия каких-то повреждений. То есть сама проблема всегда внутри дерева: повреждение корней, инфекции внутри ствола, гниение, вирусные заболевания, грибковые. Это не всегда видно снаружи и не всегда поддаётся лечению. Меры нужно принимать вовремя. Там, где меры не были приняты вовремя и дерево уже дошло до состояния «усыхающего» – смысла нет проводить лечение», – объяснила Надежда Яковлева.

сухие ветвиФото: Мир Белогорья

Чтобы успокоить белгородцев, главный ландшафтный архитектор утверждает, что некоторые из деревьев, которые планируют вырубить, даже незаметны глазу прохожих. Пример – один из участков, где есть сухостойные ели, находится в глуби засаженного участка, сухие деревья между множеством здоровых, и за ними даже не заметны.

Сейчас идёт обследование всего города, после которого будет точно известно, какие деревья подлежат вырубке, а какие ещё можно спасти. Уже проведена инвентаризация центральной части города и до аэропорта. Её закончат к концу октября.

Перед вырубкой деревья пометят. Вырубка запланирована на середину сентября, подсаживать новые деревья будут примерно в конце октября. Последнее будут делать после реконструкции парка и оценки среды, чтобы посадить такие деревья, которые приживутся и не погибнут.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31