Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Праздник для детей
Фото: Мир Белогорья

Игры, песни, загадки. Как сотрудники реабилитационного центра организовали для детей с ограничениями по здоровью настоящую сказку

Белгород / Светлана Гмыря / 30.05.2022 22:33

В преддверии 1 июня врачи и воспитатели реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями по здоровью Весёлой Лопани подарили ребятам сказку. А их родителям – полезную беседу.

10 лет назад Людмила Воронова родила двух долгожданных сыновей. Максим и Алёша – двойняшки. Первый закончил 3-й класс в школе, а второй занимается дома с учителем по отдельной программе. Оба ребёнка родились с нарушениями развития. У Макса поражение центральной нервной системы, у Лёши – ДЦП. Людмила всё свое время уделяет детям, часто ездит с ними в санатории, ежедневно проводит процедуры дома.

Возможность выйти из четырёх стен – уже праздник. А в таком «сказочном мире», который организовали сотрудники весёлолопаньского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, даже родители на время смогут отвлечься. Около года назад они создали проект «Галактика», который объединяет ребят, их родителей и врачей.

«Реабилитация только тогда будет грамотной и будет приносить плоды, если она будет непрерывной. Поэтому главным реабилитологом для своего ребёнка может стать только родитель. И основная цель проекта – научить маму приёмам и методам каких-то элементарных реабилитационных мероприятий, которые бы могли позволить нам отпускать детей домой из центра со спокойной душой», – сказала заведующая отделением физиотерапии реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями им. В.З. Гетманского Евгения Иконникова.

Пока ребята развлекаются в основном зале, за стеной – круглый стол для родителей. Мамы рассказывают специалистам о том, что их тревожит.

Сотрудники центра устраивают подобные встречи на 4 площадках: в Короче, Алексеевке, Чернянке и Белгородском районе.

Таким детям особенно важна социализация. Возможность не только найти друзей, но и адаптироваться в обществе, определиться с будущей профессией. Даже простые игры и песни, помогают ребятам расслабиться и улыбнуться. А это уже значит многое.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31