Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Центр занятости
Фото: Мир Белогорья

Соискатели и работодатели теперь подают заявления в центр занятости дистанционно

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 25.01.2022 18:09

С этого года в России вступили в силу изменения в законе о занятости населения. Теперь и соискатели вакансий, и работодатели подают заявления в центры занятости дистанционно, с помощью единой цифровой платформы. Мы узнали о том, как она работает на примере Белгорода. Действительно ли технологии сделают процесс удобнее?

Ежегодно в Белгородский центр занятости населения обращаются около 10 тысяч человек. Основных направлений два – это трудоустройство и регистрация как безработного. С 1 января эти операции можно проводить в интерактивном режиме с помощью Единой цифровой платформы.

С подачей заявлений в электронном виде сотрудники уже сталкивались два года назад, во время самой первой волны коронавируса. Но это был так называемый пробный период. С этого года переход на Единую цифровую платформу «Работа в России» стал обязательным для всей страны.

«Наши клиенты входят туда, используя пароль и логин от портала «Госуслуги». Все данные, которые и работодатель, и гражданин заносит в личный кабинет на «Госуслугах» подтягиваются на портал «Работа в России», они уже проверены, и мы работаем уже с этими данными», – пояснила начальник отдела по работе с работодателями и анализа рынка труда Белгородского центра занятости населения Елена Иванова.

А кроме того, такой режим – реальная экономия времени. Не только для соискателей вакансий и работодателей, но и для сотрудников центра занятости.

Формат особенно актуален сейчас, в условиях пандемии. Меньше скопления людей – меньше личных контактов и, соответственно, рисков заразиться.

Однако бывает так, что очное присутствие необходимо. Например, если человек не имеет доступа в интернет или на вы с компьютером. Кстати, сотрудники отмечают, что с такими сложностями сталкиваются не только люди старшего возраста. Подать заявление через Единую цифровую платформу поможет консультант.

На сегодня «Работа в России» – единственный ресурс, через который официально ведётся трудоустройство. Подробную информацию о его работе можно узнать на официальном сайте центра занятости.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31