Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков на премии Горина
Фото: Мир Белогорья

2022-й в Белгородской области объявлен годом выдающегося агрария Василия Горина

Белгород / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 10.01.2022 14:43

2022-й в Белгородской области объявлен годом дважды Героя Социалистического Труда Василия Горина – нашего выдающегося земляка-агрария. Об этом заявил губернатор Вячеслав Гладков на вручении Горинской премии. Почётную награду получают лучшие работники сельского хозяйства региона. В этот раз церемония особенная, 9 января 2022-го Василию Яковлевичу исполнилось бы сто лет. Чем запомнилось вручение главной аграрной премии региона и кто в числе лауреатов?

Более полувека Василий Горин возглавлял колхоз в Бессоновке. За это время выдающийся аграрий сделал его одним из крупнейших хозяйств по производству мясомолочной продукции, сахарной свёклы и кормов во всей России. Вместе с показателями колхоза росли его коллектив и инфраструктура. Своим примером и любовью к работе Василий Яковлевич задал вектор развития всему сельскому хозяйству региона и страны в целом.

«Он был такой очень строгий, серьёзный и ответственный на своей работе и очень добрый и ласковый в семье. Ему был дарован великий дар любить. Он действительно это умел», – рассказала внучка Василия Яковлевича Елена Горина.

Для большого события отвели один из лучших концертных залов области. Премию вручили в Белгородской филармонии. В этот раз лауреатами стали 12 человек.

В числе лауреатов Владимир Закотенко. Он возглавляет агрофирму по производству яиц, молочной продукции, а также выращиванию зерновых культур и яблок. Работать в сфере сельского хозяйства начал сразу после университета.

«Я пришёл работать в хозяйство, я поехал к Василию Яковлевичу, посмотреть развитие его хозяйства. И он лично, несмотря на свою занятость, несмотря на то, что я молодой руководитель, уделил внимание, вместе со мной прошёл по фермам, рассказал о своем производстве», – поделился воспоминаниями лауреат премии им. В.Я. Горина Владимир Закотенко.

Василий Горин и по сей день – учитель и нравственный ориентир для целого поколения белгородских аграриев.

«В любом уголке Белгородской области я всегда слышал о горинском подходе. У меня сложилось впечатление и ощущение целой горинской философии. Философии безграничной любви к людям, безграничной любви и уважении к своей земле, к своему труду», – отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31