Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Выставка-музей, выставка-святыня

Белгород / Administrator / 18.09.2012 08:20

17 сентября в "Белэкспоцентре" начала работу вторая межрегиональная православная выставка, приуроченная к дате канонизации святителя Иоасафа Белгородского. В экспозицию помимо церковной утвари, изделий ремесленников и ювелиров, продуктов монастырей впервые вошли пять чтимых святынь.

Редкая выставка в "Белэкспо" открывается под колокольный благовест и начинается с молебна. Православная экспозиция, пожалуй, то самое исключение. Это не коммерческая ярмарка в привычном ее понимании, скорее, большая церковная лавка под крышей главного выставочного комплекса региона.

– В праздник святителя Иоасафа мы открываем выставку, чтоб показать, что любовь творит чудеса. Несмотря на все уныние, жизнь жительствует. И я рад, что в праздник мы все собрались, чтобы открыть выставку, которая посвящена нашим духовным достижениям и нашему творчеству под его небесным покровительством, – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В выставке принимают участие не только представители нашего края, но и гости из других регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Молдавии и Израиля. Здесь есть все, что угодно. Чего стоит один только стенд мастеров из подмосковного Софрино. Храмовое убранство, церковная утварь и предметы обихода... Это уникальное производство не имеет аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом.

В "Белэкспо" также можно найти литературу, аудио- и видеопродукцию православного содержания, изделия народных художественных промыслов, сувениры и даже ювелирные украшения. Представлены на выставке и монастырские продукты. После торжественного открытия с экспозицией познакомился временно исполняющий обязанности Губернатора области Евгений Савченко. Он отметил, что проведение на Белгородчине православных выставок уже стало доброй традицией.

Тема духовности получила свое продолжение на официальной встрече митрополита Белгородского и Старооскольского с предпринимателями области. Здесь говорили об этических основах бизнеса и принципах его ведения. Напомним, наша область без малого восемь лет назад приняла "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании", ставший своеобразным кодексом чести предпринимательства.

В моем понимании состояние экономики напрямую зависит от духовно-нравственного состояния человека. Именно поэтому если мы в будущем хотим жить лучше, уже сейчас нужно думать о духовном состоянии людей, – считает Валерий Скруг, президент Белгородской торгово-промышленной палаты.

Экспозиционные стенды в "Белэкспо" рассказывают об истории восстановления храмов и монастырей. В эти дни здесь можно увидеть личные вещи святителя Иоасафа и даже припасть к ковчежцу с частицей мощей белгородского покровителя. Среди особо почитаемых святынь также представлены иконы Божией Матери "Смоленская" и "Помощь в родах", Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, а также икона святителя Николая, именуемая "Николай Ратный".

Православная выставка ждет своих посетителей в "Белэкспо" с 10:00 до 19:00. Торопитесь! Она продолжит свою работу лишь до 19 сентября.

<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30