Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Приобщаясь к прекрасному

Белгород / Administrator / 07.09.2012 08:57

Инженер, несмотря на всю серьезность своей профессии, просто обязан ко всем своим профессиональным качествам быть еще и личностью творческой. Это заложено даже в самом слове, которое в переводе с латинского звучит как "человек, способный изобретать и творить". Яркая тому иллюстрация – выставка, открывшаяся 6 сентября в БГТУ имени Шухова. Здесь представлены авторские работы выпускников вуза разных лет -–как известных художников, так и тех, для кого искусство – всего лишь хобби.

Инженер по специальности, художник по призванию... Строительный факультет "технолога" Юрий Данченко окончил 40 лет назад. На Белгородчине его знают не только как отличного дизайнера и проектировщика, который оформил интерьеры известных объектов – музея-диорамы, кинотеатра "Победа" , белгородского медколледжа, университета потребкооперации, санатория "Крáсиво" и многих других, но и как талантливого художника. На этой выставке он представил свои самые свежие работы.

Я благодарен университету, что он дал возможность и технически, и творчески мыслить – это в жизни постоянно помогает. Я работаю в направлении дизайна и проектирования и всегда чувствую, насколько сильную подготовку мне дали, – поделился Юрий Данченко, член правления Союза художников РФ.

Однокурсник Юрия Данченко, а ныне директор архитектурно-строительного института Илья Дёгтев говорит, что в будничной суете всегда должно оставаться место и для любимого дела. "Я люблю свою жену и детей, поэтому нарисовал их. В свободную минуту занимаюсь пейзажами, портретами, правда, уже пореже, но все равно нахожу время", – рассказал он.

Бескрайние просторы родной Белгородчины с холмами и речушками, затерявшимися средь полей деревеньками, Белгород привычный и в необычном ракурсе, коллеги по вузу и друзья такой многогранный мир искусства представлен глазами девяти авторов, некогда выпускников технологического университета. Живопись, графика, пастель, фотография, коллажи, выполненные в "Фотошопе"... Будущим инженерам есть чему поучиться у своих предшественников.

В суете жизни мы не всегда обращаем внимание на какие-то моменты, которые нас окружают, на то прекрасное и красивое, что есть рядом. И вот благодаря таким людям, которые все это видят и показывают нам, мы становимся сами немного более внимательными, более чуткими к окружающему нас миру. Поэтому для студентов нашего вуза это тоже приобщение к творчеству, приобщение к прекрасному, – считает Олег Пучка, заместитель проректора БГТУ им. Шухова по культурно-воспитательной работе.

Кроме того, все собравшиеся выразили надежду, что совсем скоро в этом зале откроется еще одна выставка, только теперь уже студенческих творений. Ведь и среди тех, кому еще предстоит получить диплом инженера, немало творческих личностей.

<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30