Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
онкоцентр
Фото: «Мир Белогорья»

Как работают центры онкопомощи в Белгороде

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 29.01.2020 15:17

До конца года в Белгородской области появятся восемь центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году в штатном режиме уже работают три – один в Старом Осколе и два в Белгороде, в 4-й и 6-й поликлиниках. В них проводят диагностические исследования и лечение пациентов по месту жительства. Создание таких центров – одно из направлений федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здоровье».

В центре амбулаторной онкологической помощи белгородской поликлиники № 6 теперь пациенты могут пройти химио-, иммуно- и гармонотерапию. Сюда направляют не только белгородцев, но и жителей района для послеоперационного лечения, что помогает разгрузить Белгородский онкологический диспансер. Здесь есть дневной стационар – три палаты на два места каждая. С начала года лечение прошли уже 20 пациентов. Сейчас таких 10.

Открытие таких центров имеет целью не только приблизить помощь к месту жительства. Отсутствие очередей и тяжелых больных – это психологический комфорт для пациентов, говорят специалисты. А к тем, кто не может сам прийти сюда, врачи выезжают на дом.

«Выезд осуществляется в определенные дни по согласованию с пациентом. Оказывается помощь в виде назначения обезболивающих препаратов, либо, если пациент нуждается в каких-то послеопарационных перевязках и у него нет возможности прийти к нам, также смотрим пациентов на освидетельствование медико-социальной экспертизе и всех с какими-либо подозрениями на онкологические заболевания», – рассказала врач онколог центра амбулаторной онкологической помощи поликлинического отделения № 6 городской поликлиники Белгорода Анна Бондяс.

Одна из главных задач центра – выявление онкозаболеваний на ранних стадиях. В этом случае идет тесная работа с семейными врачами.

«В результате посещения врача общей практики, если есть подозрение на какой-то доброкачественный или недоброкачественный процесс, врач делает определенный объем обследования и направляет к нам. У нас сокращаются сроки для дообследования пациента, для дальнейшего уточнения диагноза и лечения», – пояснила заведующая центром амбулаторной онкологической помощи поликлинического отделения № 6 городской поликлиники Белгорода Наталья Боровинская.

С помощью в том числе такой работы уже удалось выявить у нескольких пациентов начальную стадию рака. Всего же через первичный и последующие приемы только за январь прошло 700 человек.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31