Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
духовой оркестр
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде провели творческий вечер в память о Василии Старкове

Белгород / Наталья Давыдова, Елена Зачепа / 27.01.2020 16:17

В праздничном параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая по Соборной площади Белгорода пройдет и колонна сводного духового оркестра. Планируется, что в него войдут представители лучших коллективов региона. Сегодня духовые оркестры есть в каждом муниципалитете области. Некоторые из них известны по всей России. А начиналось все в послевоенные годы. У истоков стоял талантливый музыкант и педагог Василий Старков. В этом году ему бы исполнилось 100 лет. В честь этого события в Белгороде на творческий вечер собрались его ученики, последователи и музыканты.

Открыл концертную программу детский духовой оркестр имени Василия Старкова. Для того, чтобы заслужить это имя, коллективу пришлось пройти долгий творческий путь более чем в 20 лет.

«Носить имя Старкова оркестру посчастливилось, потому что это самый известный музыкант, который работал с детьми на территории Белгородской области. Были хорошие, выдающиеся музыканты, но имя Старкова знают везде, далеко за пределами области. Это большой почет для оркестра», – рассказал дирижер детского духового оркестра им. В. А. Старкова Евгений Шляхов.

Более 28 лет сам Василий Старков руководил первым духовым оркестром в Белгороде. Он был образован в 1952 году при клубе железнодорожников. А следующим шагом было создание детского оркестра в областном Дворце пионеров. Именно там в 60-е годы занимались Евгений Ходневич и Валерий Шаповаленко. Сегодня они с удовольствием вспоминают те годы. С почтением и любовью говорят они о своем учителе.

Ученики Старкова сегодня в числе преподавателей в знаменитом на всю страну духовом оркестре Пятницкой детской школы искусств Волоконовского района. Уникальность коллектива в том, что он объединяет и воспитанников, и педагогов. Благодаря именно традициям, заложенным Старковым, в Белгородской области духовые оркестры имеют высокий уровень, заметный столичным экспертам.

«Он был энтузиастом своего дела. Его духовой оркестр дал пример другим духовым оркестрам Белгородской области стремиться к такому качеству звучания оркестра, с каким репертуаром должен выступать оркестр», – рассказал дирижер, преподаватель и историк военной музыки из Москвы Василий Цицанкин.

Финальный аккорд программы в честь 100-летия Старкова впечатлил всех зрителей. Сводный оркестр, в составе которого все коллективы региона, грянул марш «Прощание славянки» прямо из зала.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31