Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
семинар по регби
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородских учителей научили регби на семинаре столичного тренера

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 21.01.2020 15:08

В Белгороде прошел спортивный семинар по международной программе. Преподавателей физкультуры обучали регби, чтобы потом они могли научить этой игре уже своих учеников. В качестве наставника выступил бывший профессиональный игрок, а ныне статусный столичный тренер Виктор Ковтун.

Отметим, что семинар – это часть проекта региональной федерации по развитию детского регби в области. В 2019-м она получила президентский грант. И уже есть результаты. В школах появляются секции, формируются команды. И это только начало.

Детские секции работают пока только в семи школах Белгорода и еще одна в Корочанском районе, в селе Мелихове. Для большинства участников семинара регби в новинку. В качестве эксперта из Москвы приехал бывший профессиональный регбист, мастер спорта СССР, а ныне опытный тренер Виктор Ковтун. В разное время он работал с молодежными сборными страны.

Акцент сделали на тэг-регби. Это по сути то же самое, но безопаснее. Захват соперника заменяет срыв ленты с пояса – то, что нужно для занятий с детьми в школах. Виктор Ковтун отметил отдачу белгородских учителей физкультуры, их азарт.

«Очень профессиональные специалисты. Случайных людей на этом семинаре нет. Даже те люди, которые еще не определились, нужно им тэг-регби или нет, пришли сюда как раз для того, чтобы это понять», – рассказал директор международной программы «Займись регби» в России, мастер спорта СССР по регби, тренер Виктор Ковтун.

Учителя, прошедшие семинар, получили сертификаты. По сути это официальный допуск к занятиям тэг-регби с детьми. На 2020-й областная федерация ставит серьезные задачи. Главная – создать городскую школьную лигу с участием не менее 20 команд, а также по максимуму набрать группы в новую полноценную секцию при спортшколе.

«С января 2020 года в Белгороде открылось отделение регби на базе спортивной школы олимпийского резерва № 1. Ведется набор детей от 9 лет. Это как мальчики, так и девочки – никаких ограничений нет. В отделении работают два сертифицированных тренера», – отметил представитель региональной федерации регби, капитан белгородской команды «Белая крепость», тренер Кирилл Гаврилов.

В этом году региональная федерация регби планирует создание секций и в школах Старого Оскола. В ближайшие месяцы там пройдет аналогичный семинар для учителей физкультуры.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31