Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фильтрационные поля «Цитробел»
Фото: «Мир Белогорья»

Материалы в отношении «Цитробела» направлены в суд

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 06.04.2017 15:04

Материалы в отношении «Цитробела», поля фильтрации которого стали причиной резкого неприятного запаха в областном центре, направлены в суд. Предприятию грозит приостановление работы на 90 суток, штраф или отказ от продления договора об аренде земель от администрации. Новостная служба «Мира Белогорья» получила сразу два официальных комментария по поводу сложившейся ситуации.

Уже получены результаты анализа проб грунта, взятого с полей фильтрации завода «Цитробел» и за их территорией. «В ходе проверки обнаружен факт сброса отходов за территорию предприятия, отобраны пробы почв, выявлены превышения концентрации загрязнений по нитратам и кальцию в два раза», – рассказал заместитель руководителя Росприроднадзора по Белгородской области Сергей Кипень.

По данным регионального управления Росприроднадзора, по итогам проверки два нарушения касаются обращения с отходами, и еще одно – требований проведения государственной экологической экспертизы. Соответствующие постановления вынесены. Материалы уже переданы в суд, который решит, заплатит предприятие штраф или будет приостановлено на срок до 90 суток.

В любом случае руководство завода должно устранить нарушения. Земли под полями фильтрации «Цитробела» принадлежат городу, предприятие арендует их у администрации, срок аренды истекает в июле. Чтобы договор был продлен, завод должен соблюдать все оговоренные условия. Вариант остановки предприятия руководство города рассматривает как крайне нежелательный.

Как пояснил руководитель департамента экономического развития администрации Белгорода Дмитрий Алдаев, основная цель – заставить предприятие работать в рамках соответствующего законодательства. «Мы надеемся, что предприятие сохранит все-таки свою работоспособность, сохранит 360 рабочих мест и ту зарплату, которая сегодня, кстати, выше рекомендуемого норматива по региону», – отметил Дмитрий Алдаев.

Точка в ситуации вокруг завода «Цитробел» еще не поставлена. Хотя дурнопахнущие вещества опасности для здоровья населения не представляют, мириться с ухудшением качества воздуха в Белгороде городские власти не собираются.

<< < Апрель 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30