Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Музей-диорама пополнился архивными документами участника ВОВ, ставшего прототипом героя фильма «В бой идут одни старики»

Белгород / Елена Зачепа / 01.08.2014 16:25

Музей-диорама «Курская битва» обновляет экспозицию. Частью музейного фонда стали фрагменты боевой техники, найденные белгородскими поисковиками на полях сражений, архивные документы участника Великой Отечественной, который был прототипом одного из героев фильма «В бой идут одни старики» и многое другое.

 

Фрагмент немецкой самоходки музею передал житель железнодорожной станции Терновка хутора Калинин Яковлевского района Николай Андросов. После войны этот кусок металла использовали в качестве подпорки для крыльца жилого дома. Бортовой номер по понятным причинам вытравили.

Возможно, самоходка, которой принадлежал этот фрагмент, была подбита одним из советских истребителей. Обгоревшую часть двигателя такого самолета обнаружил Сергей Хмелевской. Поиском он увлекается около 10 лет. Самой ценной находкой он считает детали самолета безымянного летчика, памятник которому установлен в с. Пушкарное.

На похожем истребителе воевал белгородский Николай Анцыров. В юности он увлекался музыкой – она сопровождала его и в боях. В самолетах знаменитого пятого гвардейского авиаполка в фюзеляже, помимо оружия, лежали ноты. Наш земляк стал прототипом одного из героев фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

Как рассказала научный сотрудник музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Наталья Писаренко, на его счету шесть участий в боевых вылетах и три сбитых немецких самолета. 6 мая 1943 года в небе над Краматорском на Украине его самолет во время выполнения боевого задания был сбит. По воспоминаниям местных жителей, летчик был еще жив при падении, но тяжело ранен. Он не мог двигаться и отстреливался из пистолета. Последнюю пулю он оставил себе.

Родственники Николая Анцырова передали в музей уникальные архивные документы: паспорт, школьные тетради, коллекцию нот с личной подписью, фотокарточки однополчан, знаменитые военные треугольники.

Познакомиться с экспонатами диорамы теперь можно в любой точке мира: на международном туристическом сайте izi.travel появился аудиогид белгородского музея и еще 240 музеев из 33 стран.

Осмотреть экспозиции диорамы можно и самостоятельно – с помощью специального мобильного приложения. На устройства с операционной системой Android скачать и установить его можно бесплатно на сайте музея.

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31