Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
хлеб
Фото: Мир Белогорья

Вкус победы. Жительница Валуйского горокруга выпекает хлеб для военнослужащих

Валуйки / Татьяна Куликова / 30.09.2022 14:07

Что может буханка хлеба? Свежего, домашнего? Конечно накормить и придать силы. В Валуйском округе одна из местных жительниц Елена Ярошевская вот уже несколько месяцев ежедневно печёт хлеб для солдат, участвующих в специальной военной операции. Абсолютно бесплатно и с душой. 

Обычный Старенький домик в валуйском селе. Тут каждый день пахнет хлебом и рождается частичка победы. Его хозяйка не просто думает о воинах, а помогает им, по мере сил. А их в этой хрупкой женщине очень много. В день Елена выпекает до 70 буханок. Без выходных, больничных и отпусков.

Убегая от бомбёжки, Елена приехала из Донбасса в Россию в 2014 году. Стала волонтёром, помогала своим землякам, которые так же, как и она, вынужденно, покинули родные дома. С началом специоперации примкнула к помощникам для передовой. Признаётся – без слёз не может слышать новости с Родины, потому утешение находит в работе. Это её личный вклад в приближение победы.

Готовит Елена в скромных условиях. Но хлеб, замешанный собственными руками, не спутать ни с чем. Печёт, в основном, бородинский. Он дольше хранится. Раньше ингредиенты волонтёр покупала сама, сейчас на мини-пекарню работает целая команда: привозят муку, мёд, кориандр, закупили специальные формы для выпечки.

Этот хлеб – символ сплоченности множества людей. На каждой буханке – буквы Z или V.

«Мне хотелось дать ребятам понять, что мы с ними. Тем более, мы жители Донбасса и долго ждали, когда они придут и нам помогут убрать всё, что там творится: эти обстрелы постоянные, этих фашистов – по другому мы их назвать не можем. Я решила попытаться передать нашим солдатам свои мысли именно буквой на хлебе. Ребятам очень нравится, для них это большая поддержка», – поделилась Елена.

Волонтёры уже купили для Елены производственный тестомес, а на подходе и большая печь. А это значит, что нашим воинам будут отправлять больше хлеба. Но даже если выпечка станет на поток, Елена обещает – на каждой без исключения буханке она будет всё так же своими руками выкладывать буквы.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29