Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рейд энергетиков в Валуйском районе
Фото: пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

Белгородские энергетики проверили подозрительных потребителей электроэнергии в Валуйском районе

Валуйки / Елена Зачепа / 11.04.2017 16:51

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» совместно с представителями администрации Валуйского района, полиции и СМИ провели рейд по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, сообщили в пресс-службе филиала.

В поле зрения энергетиков Валуйского РЭС – 33 тыс. электросчетчиков, из которых 3,5 тыс. установлены у юридических лиц, 6 тыс. – в многоквартирных домах, остальные – в частном секторе. Под подозрение в первую очередь попадают потребители, которые не дают доступ электромонтеров к приборам учета, энергопотребление которых ниже, чем у фирм аналогичного рода деятельности, а также те, у кого наблюдается большой разрыв между объемом потребленной и оплаченной электроэнергии. В числе самых распространенных – вмешательство в работу приборов учета и подключения в обход счетчика.

В результате проверки обнаружилось два факта вмешательства – в виде сорванной пломбы и отсутствия клеммной крышки. Нарушители получили предписания и акты о перерасчете потребленной энергии с применением 10-кратного повышающего коэффициента.

«В таких случаях нам часто говорят, что не знали о нарушениях, не видели отсутствия пломб или клеммных крышек, – рассказывает заместитель начальника Валуйского РЭС по реализации услуг Сергей Саенко. – Хочу подчеркнуть, что вся ответственность за сохранность и целостность счетчика целиком и полностью лежит на потребителе, а незнание закона не освобождает от ответственности. Самый лучший вариант – следовать показаниям прибора учета и не вмешиваться в его работу, потому что небольшая, казалось бы, экономия, обернется большими убытками».

В прошлом году в Валуйском районе выявлено 50 фактов вмешательства в работу приборов учета. Общий объем доначисленной электроэнергии составил 215 тыс. кВч. Потребители доплатили порядка 670 тыс. рублей. Помимо этого, было зафиксировано 26 фактов бездоговорного потребления – подключения к сетям в обход счетчика. Общий объем похищенной электроэнергии составил 474 тыс. кВч, энергокомпания недополучила 1,5 млн рублей. При этом свыше 1 млн 170 тыс. рублей потребители уже компенсировали.

Для борьбы с нарушителями на фасадах «сомнительных» домовладений устанавливаются контрольные счетчики электроэнергии. После этого любые манипуляции со своим прибором учета теряют смысл. За последние полтора года в Валуйском районе установили 55 таких счетчиков. С их помощью «нашли» 240 тыс. киловатт в месяц, что сопоставимо с потреблением 60 пятиэтажек или 20 магазинов.

Рейды по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии проходят по всей области.

<< < Апрель 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30