Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
многодетная мама
Фото: Мир Белогорья

Счастье, умноженное в разы: история многодетной мамы из Борисовки Белгородской области

Борисовка / Наталья Войтенко / 23.12.2022 19:03

Подводя итоги уходящего года, важным достижением могут похвалиться женщины, которые в 2022 году получили почётные региональные награды «Материнская слава». Они успешно справляются с воспитанием троих и более детей. И такой труд вовсе не про ордена и медали, а про безусловную любовь. Когда родители любят ребёнка не за какие-то достижения, а за то, что он просто есть. 

И такие же чувства получают в ответ. В том, что счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывает все сложности и проблемы, уверена и Юлия Зозуля из Борисовки. У них с супругом пятеро детей. Мы узнали, как многодетной маме удается всё успевать.

Когда Юлия Зозуля переезжала к мужу Николаю в этот небольшой дом на окраине Борисовки, даже не думала, что через несколько лет здесь поселится  большое «многодетное счастье» и она будет мамой четырёх дочек и сына. В прямом смысле – семь «Я». В прихожей столько одежды и обуви, будто попали в школьный гардероб. И это несмотря на то, что старшие дети уже учатся в Белгороде и приезжают домой только по выходным. Теперь главная помощница мамы – средняя дочь Настя. Хоть ей и приходится часто следить за сестрёнками, говорит, такие хлопоты только в радость. 

В одни руки многодетной маме всё не успеть. Юлия рассказывает, что жизнь большой семьи можно охарактеризовать коротко: «непросто, но весело». Вот и сейчас, в одной комнате – онлайн-школа, в соседней – концертный зал, в котором она главный зритель. А ведь не так давно вернулась с ночной смены.

Не случайно говорят: быть мамой – это работа, причём без выходных, праздников и перерывов на обед. С ежедневными хлопотами Юле помогают родители мужа, которые живут рядом. Пока наша героиня встречала младшую дочь из музыкальной школы, средние уже сделали уроки и вместе с бабушкой приготовили ароматный пирог к чаю.

В зале яркими огоньками нас встречает новогодняя ёлка и накрытый стол. Женщина признаётся: собраться всем вместе получается только по праздникам. Рассматривая фотографии, супруги вспоминают: когда появился на свет первенец, даже не думали, что решатся умножить своё родительское счастье в разы.

Николай и Юлия знают друг друга со школы, но судьба свела их спустя годы на свадьбе знакомых. И вот этим летом семья Зозуля отпраздновала гранатовую годовщину. Вместе почти два десятка лет. Женщина говорит, что сейчас вся жизнь посвящена детям. За это время она с успехом освоила и профессию мамы, и «смежные» специальности – стала психологом, поваром, медиком, педагогом в одном лице. Дети, в свою очередь, тоже многому учат родителей.

Но, как оказалось, самое сложное в большой семье -  вовсе не умение разделить любовь поровну.

«Приготовить на всех обеды и всем угодить. Потому, что вкусы у всех разные: кто-то любит картошку жареную, кто-то – толчёнку, кто-то любит котлеты, кто-то – мясо. Даже, кому-то сваришь суп, кому-то борщ, но в маленькой кастрюльке», – делится Юлия.

Уже когда собрались уходить, спросили про награду – тот самый орден «Материнская слава» 1 степени, который Юле вручили в ноябре. Женщина говорит, что это приятно, когда твой труд в воспитании детей ценят, но главная благодарность каждый день ждёт дома.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31