Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория
Фото: «Мир Белогорья»

Жители Борисовского района примут участие в формировании первой базы данных ДНК народов России

Борисовка / Елена Зачепа / 05.04.2017 12:23

Жители Борисовского района будут задействованы в проекте «Российские геномы», который реализуется на базе Санкт-Петербургского университета. Как рассказал газете «Призыв» главный врач Борисовской ЦРБ Александр Бондарев, при непосредственном участии жителей территории появится первая база данных ДНК народов страны.

«Российские геномы» – это часть международного проекта «1000 геномов», который стартовал 10 лет назад. В его рамках уже исследованы геномы представителей 26 популяций людей на разных континентах – в Европе, Азии, Южной и Северной Америке. После этого стартовали национальные проекты. В России запущена своя национальная программа по исследованию геномов различных этносов и региональных групп, проживающих на территории страны, включая большие и малые народности.

Проект призван создать полную базу данных, содержащую информацию о ДНК по меньшей мере 2,5 тыс. мужчин и женщин из разных регионов России, чьи предки являются коренными жителями данной территории в нескольких поколениях. Также будут описаны вариации в геноме у этих групп и создана база медицински значимых геномных вариантов, характерных для населения России. Результаты исследования помогут ответить на многие важные вопросы: каковы были пути миграции и расселения различных этнических групп, к каким заболеваниям восприимчивы те или иные этносы и группы, какие лекарственные препараты наиболее эффективны для каждого из них, – и послужат основой для разработки принципов медицины будущего.

Борисовский район включен в одну из групп русского населения, выбранных для исследования в Белгородской области, так как признан наиболее интересным по разным показателям и даст исследователям большой объем информации, касающейся истории и современности. На основании данных, полученных от местных жителей, будут сделаны общие выводы о геноме белгородцев в целом. К участию в исследовании приглашаются родители с детьми старше 18 лет, при этом бабушки и дедушки с обеих сторон (по отношению к взрослому ребенку, участвующему в исследовании) должны быть уроженцами Борисовского района. Проведение практической части исследования запланировано на конец апреля или начало мая. Оно пройдет в течение двух дней. Участие в проекте бесплатное. Подробную информацию об этом можно получить в Борисовской ЦРБ.

<< < Апрель 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30