Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Деньги из мусора. Как в Белгородской области зарабатывают на отходах

Деньги из мусора. Как в Белгородской области зарабатывают на отходах

Пластик – один из самых распространенных видов отходов и самых долговечных. Выброшенный на свалку, он может разлагаться столетиями, выделяя при этом токсичные вещества. В Белгородской области есть те, кто не первый год решает эту проблему.

Напомним, что с 1 января 2019 года страна перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В этом году по программе в регионе будет открыто 48 пунктов приема вторсырья, из них 10 мобильных, которые будут разъезжать по деревням. Белгородцам предложат дуальную систему сбора отходов, позволяющую отделить полезное сырье от бесполезного. В результате реформы в области из 29 существующих останется всего пять мусорных полигонов, также будут построены три завода для переработки. Перемены касаются и тарифов на сбор мусора

Белгород. Сбор ПЭТ-бутылок

В Белгороде установлено около 40 клеток для сбора ПЭТ-бутылок. В основном эти конструкции можно увидеть в районе старой и новой Крейды. Вывозят вторсырье каждую неделю, а иногда и чаще. Предприниматель Вячеслав Кулагин занимается этим около года. Работы и затрат хватает: сварить клетки, наладить контакт с управляющими компаниями и местными жителями для того, чтобы разместить их. Собранные бутылки отправляются на перфорирование и прессовку, после чего отправляются в Воронеж, где размещается филиал московской компании, которая занимается переработкой вторсырья.

В течение года в областном центре должны появиться еще около 60 клеток. Кроме того, предприниматель планирует мотивировать горожан сдавать ПЭТ-бутылки отдельно от другого мусора. «В перспективе можно вместо клеток ставить автомат. Баклажку кинул – копейку получил, пробку выкрутил – всё, она стоит денег», – рассказал Вячеслав Кулагин.

Старый Оскол. Прием вторсырья

В Старом Осколе пункт приема вторсырья расположился неподалеку от ж/д вокзала. Раньше прессованные и собранные тюки отсюда уходили поездом, теперь на грузовых автомобилях. Началось все 20 лет назад со сбора макулатуры. Производство расширили, сейчас принимают пластик, пленку, жесть, стеклотару.

«Мы экономим место для захоронения, уходим от неприятных запахов. Естественно, пока баклажка чистая, мы ее быстро запрессовали и отправили», – рассказал предприниматель Сергей Волобуев.

Губкин. Переработка пластика

Похожая практика есть и в Губкине. Игорь Новиков 15 лет занимается сбором и заготовкой перерабатываемых отходов. С помощью гидравлического пресса для сыпучих материалов можно из 200 мешков пластиковых бутылок получить один куб весом более 200 килограммов. Скупая у населения то, что собирались выбросить, предприниматель предоставляет возможность людям заработать. На утилизацию принимают только чистый пластик. Бутылки не должны содержать в себе химикатов и органических веществ. Также здесь берут и пластиковые ящики.

«Жесть мы принимаем 40 рублей за килограмм, бутылка – от 7 рублей, картон – от 5 рублей за кг. Но все зависит от поставщиков. Чем больше нам везут, тем выше цена», – пояснил предприниматель Игорь Новиков.

Фото на превью: mirbelogorya.ru