Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Памятка родителям: что нужно знать о частных детсадах

Памятка родителям: что нужно знать о частных детсадах

Ждать очередь в государственный детский сад или выбрать частный – решать родителям. Но если вы все-таки остановились на втором варианте, то обязательно узнайте, в чем особенности работы таких дошкольных учреждений. Ребенок будет проводить здесь много времени, поэтому задача родителей – разобраться во всех нюансах.

Напомним, что по указу президента Владимира Путина стоит задача ликвидировать очередь в детские сады. И частично решить эту проблему помогают частные учреждения для малышей. В Белгороде – 45 таких детсадов. Найти реестр можно на сайте управления образования администрации города.

Итак, что нужно знать о частных детских садах и на что обратить внимание при выборе?

Обучение

Все частные детские сады делятся на два типа: по уходу и присмотру и образовательные. В первом случае за малышом просто следят во время отсутствия его родителей, а вот получить полноценное образование здесь ребенок не сможет. Для этого нужна лицензия.

Но даже если вы отдаете ребенка в детсад первого типа, это не значит, что воспитатели не будут заниматься его развитием. Просто все будет проходить в форме игры.

Питание 

Около 60 % всех садов готовят еду для малышей самостоятельно, на своей территории. Остальные 40 % работают по аутсорсингу – покупают уже готовые обеды. В этом случае продукцию привозят три раза в день в специальных контейнерах. Причем еда не разогревается – поддерживается необходимая температура. Так детям подают только свежую пищу.

Кроме того, учитываются и индивидуальные особенности детей. Например, если у ребенка аллергия, то на основании врачебного заключения для него можно составить отдельное меню.

Медицинские услуги

Чаще всего площадь частного детского сада меньше, чем государственного. Поэтому не всегда есть возможность выделить отдельный кабинет для медсестры. Поэтому руководство детского сада приглашает медработников. В среднем они приезжают раз в неделю и проводят осмотр. Но периодичность зависит от пожеланий самих родителей.

Если вы сами прекрасно ладите с детьми и планируете открыть свой частный детский сад, то вооружитесь советами «Бизнес-лоцмана», который подскажет, в чем особенности такого социального бизнеса и с чего стоит начинать. 

Один из главных плюсов частных детских садов – небольшое количество детей в группах. В чем еще преимущества и особенности таких учреждений, в нашей студии рассказала соучредитель и директор Ассоциации содействия развитию дошкольных и общеобразовательных организаций Белгородской области «Альтернатива» Ирина Мельникова.