Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 13–14 мая

Афиша Белгорода и области на 13–14 мая

Едва ли кто-то успел сильно устать за эту укороченную рабочую неделю, но отдых все равно приходит по расписанию. Традиционно рассказываем, куда сходить и что посмотреть в субботу и воскресенье. Выбирайте!

Парад профессий (12+)

где: Белгород; Соборная площадь

когда: суббота, 13 мая; 11:00

Не переводятся парады на главной площади области! Но, если в прошлые выходные это был торжественный парад Победы, в эти в центре внимания – парад профессий. Не спешите листать дальше, если со своей специальностью вы уже определились, на этом мероприятии будет интересно всем.

Школьники, которым только предстоит выбрать свой жизненный путь, смогут пройти тесты на профориентацию, познакомиться с деятельностью белгородских образовательных учреждений и лично увидеть, чему и как их будут там обучать. Студенты, уже получающие профобразование, узнают о потенциальных работодателях. Всем остальным предложат прогуляться по торговым рядам, а также посмотреть мастер-классы по самым разнообразным рабочим специальностям и принять в них участие.

На параде профессий – 2017 свои площадки представят 33 белгородских техникума и колледжа, институт искусств и культуры, универсальная научная библиотека, более 30 предприятий. Он откроется завтра, в 11:00, на Соборной площади.

Парад профессий в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль современного театра «Наш кислород 2.0» (16+)

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества, мастерская театра «Спичка» (Свято-Троицкий бульвар, 11), паб «Декабрист» (Народный бульвар, 79а)

когда: суббота, 13 мая; 10:00–00:00

воскресенье, 14 мая; 11:00–21:30

Белгородских театралов в этот уикенд изрядно порадует фестиваль современного театра «Наш кислород», который во второй раз пройдет в областном центре. Как утверждают организаторы, это альтернатива всем классическим фестам. Главная идея – максимально сблизить, объединить актеров, зрителей, жюри, чтобы все присутствующие в зале чувствовали себя на одной волне.

В течение двух дней на нескольких белгородских площадках, главной из которых станет центр народного творчества, свои спектакли покажут 11 театральных коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Астрахани, Воронежа, Белгорода, Харькова и Бреста. Постановки совершенно разные, но все они рассказывают об обычных людях, о каждом из нас.

Информацию об участниках фестиваля «Наш кислород 2.0» ищите на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте». Забронировать место на спектакли и читки можно в отдельной группе. Подробная афиша театрального форума и интересные факты о нем – в нашем материале. Добро пожаловать!

Фестиваль современного театра «Наш кислород 2.0» в Белгороде

Велопарад (12+)

где: Белгород; старт от Центра молодежных инициатив

когда: воскресенье, 14 мая; 11:00

Предпочитаете всегда и везде передвигаться на велосипеде? Считаете, что удобнее и экологичнее транспорта и быть не может? Тогда в это воскресенье вам на велопарад, который вновь пройдет в Белгороде!

Это прекрасная возможность встретиться с единомышленниками и дружно прокатиться по центральным улицам города, поддержав белгородское велодвижение. Участники будут ехать в одном темпе на протяжении всего маршрута, так как цели обогнать и прийти к финишу первым нет. Модель велосипеда и навыки езды также не имеют значение.

Общий сбор состоится возле ЦМИ в 11:00. Все новости мероприятия – в его группе в социальной сети «ВКонтакте».

Велопарад в Белгороде

Фестиваль искусств «Другой мир» (0+)

где: Строитель; Дворец культуры «Звездный»

когда: суббота, 13 мая; 9:00

воскресенье, 14 мая; 9:00

Если искусство танца вас завораживает, если вы не можете жить без музыки и пения, всероссийский творческий фестиваль «Другой мир» – ваш выбор на этот уикенд. Для того чтобы стать его зрителями, приезжайте в Строитель Яковлевского района.

Завтра и послезавтра на сцене местного ДК «Звездный» будут выступать таланты со всей страны – как взрослые, так и совсем юные участники. Свои номера представят танцоры и певцы в самых различных жанрах. Общий призовой фонд для победителей составит 600 тысяч рублей. Специальным гостем конкурса станет участник проекта «Танцуй!» на Первом канале и хореограф-постановщик «Танцев» на ТНТ Александр Могилев.

Список дисциплин и программу выступлений ищите в положении о проведении фестиваля.

Фестиваль искусств «Другой мир» в Строителе

Фото: vk.com/megafestival

Выставка репродукций «Ван Гог. Симфония цвета» (0+)

где: Белгород; Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина

когда: суббота, 13 мая; 10:00–19:00

воскресенье, 14 мая; 10:00–19:00

Творчество какого художника импонирует вам больше всего? В предстоящие выходные настоятельно рекомендуем отдать предпочтение Ван Гогу! И отправиться на выставку репродукций его картин в Белгородскую фотогалерею имени Собровина.

Здесь все желающие смогут не только детально рассмотреть 70 известнейших произведений мастера, но и приобрести понравившиеся. Кроме того, гостям расскажут интересные факты о жизни живописца и предложат посетить мастер-класс от профессионального художника «Рисуем картину Ван Гога».

Творчество Винсента Ван Гога – это целый мир – экспрессивный, энергичный и смелый. За свою недолгую жизнь мастер написал 930 полотен, создал 1100 рисунков и эскизов. Забронировать и приобрести билеты на выставку репродукций «Ван Гог. Симфония цвета» можно на сайте проекта. Экспозиция будет работать до 5 июня.

Выставка репродукций картин Ван Гога в Белгороде

Фото: vk.com/clubgalery31

Гастроли Тульского театра кукол (6+)

где: Белгород; Белгородский театр кукол

когда: суббота, 13 мая; 11:00

В Белгородском театре кукол тем временем продолжается гастрольный фестиваль «Майская карусель», в рамках которого уже завтра областной центр посетят тульские артисты со спектаклем «Карлик Нос».

Постановка отлично подойдет для семейного просмотра и будет интересна как детям, так и взрослым. Она перенесет зрителей в средневековый город, где живет мальчик по имени Якоб. За прямолинейность и честность злая колдунья превратила его в жалкого уродца, и парнишке нужно будет пройти сквозь обиды и унижения, пока судьба вдоволь его не вознаградит.

Необычные декорации и костюмы, стилизованная готическая музыка – все это не оставит зрителей равнодушными к волшебной истории «Карлик Нос». С творчеством Тульского театра кукол белгородцы смогут познакомиться в 11:00.

Спектакль «Карлик Нос» Тульского театра кукол

Фото: teatrkukol71.ru

Чемпионат и первенство области по мотокроссу (6+)

где: Новооскольский район, село Грачевка; мототрасса

когда: суббота, 13 мая; 11:00

воскресенье, 14 мая; 11:00

Желаете скорости и драйва? Тогда вам на чемпионат и первенство Белгородской области по мотокроссу! Это будет уже третий этап соревнований и пройдет он завтра и послезавтра под Новым Осколом.

В командном зачете примут участие гонщики, выступающие в классах 65 куб. см (8–12 лет), 85 куб. см (11–15 лет), 125 куб. см (15 лет и старше), OPEN (15–35 лет), OPEN «воздух» (15 лет и старше) и OPEN-2 (35 лет и старше). В личном же первенстве посостязаются ветераны мотоспорта. Специально для самых маленьких райдеров 5–8 лет предусмотрены показательные заезды.

Приезжайте поддержать спортсменов и увидеть захватывающие гонки! В субботу и воскресенье старт в 11:00.

Мотокросс в Новом Осколе

Выставка «Созерцая тишину» (0+)

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 13 мая; 10:00–19:00

воскресенье, 14 мая; 10:00–19:00

Среди выставочных новинок этих выходных отметим также экспозицию живописи «Созерцая тишину» в Белгородском худмузее. Она приурочена к 60-летию художника Владимира Желобка.

На полотнах автора городские и деревенские пейзажи, натюрморты с цветами и старинными вещами. В них можно всматриваться бесконечно, погружаясь в мир безмятежности и спокойствия, наслаждаясь моментом, красотой окружающей природы и великолепием простых вещей.

Владимир Желобок родился в Краснодарском крае, но уже долгое время живет на Белгородчине. Он член Союза художников России и входит в состав областного выставочного комитета. Узнать больше о мастере и его творчестве вы можете из нашего специального материала.

Выставка «Созерцая тишину» в Белгороде

Клоунский спектакль «Робин Гуд» (6+)

где: Белгород; Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 13 мая; 13:00

Если, изучив нашу афишу до этого момента, вы все ещё задаетесь вопросом, куда отправиться на выходных вместе с детьми, то вот ответ – клоунада «Робин Гуд» от белгородского театра «Две обезьяны». Артисты готовят для зрителей очередной сюрприз и продемонстрируют результаты подготовки уже завтра в ЦМИ.

В основу спектакля легли легенды о Робине Гуде. На сцене историю разыграет непредсказуемая компания из шута, шерифа, английской королевы, футбольного болельщика и, конечно, доброго средневекового разбойника – Робина Гуда, который предстанет в образе кота. Публику ожидают веселые перевоплощения, бесшабашные розыгрыши и множество озорных песен на английские и шотландские мотивы.

Билеты на премьеру можно приобрести в кассах Белгорода или непосредственно перед спектаклем в Центре молодежных инициатив. Начало клоунского действа в 13:00.

Клоунада «Робин Гуд» в Белгороде

Выставка «Моя Родина – Советский Союз» (0+)

где: Прохоровский район, поселок Прохоровка; музей «Третье ратное поле России»

когда: суббота, 13 мая; 10:00–18:00

воскресенье, 14 мая; 10:00–18:00

Занимательную выставку предлагает посетителям в эти выходные и прохоровский музей-заповедник «Третье ратное поле России». Особенно она придется по душе всем ностальгирующим по прошлому. Название говорит само за себя – «Моя Родина – Советский Союз».

Здесь можно увидеть 40 живописных полотен, созданных советскими мастерами разных школ. Это и портреты, и пейзажи, и натюрморты, и сюжетные картины. Все они посвящены СССР, его людям и идеалам. Работы представлены из фондов Белгородского художественного музея.

Если будете в Прохоровке, спешите увидеть! Интерес к изобразительному искусству советского периода сейчас только возрастает: люди старшего поколения вспоминают то время, когда были молоды, а молодежь открывает для себя другую эпоху и новую эстетику.

Выставка «Моя Родина – Советский Союз» в Прохоровке