Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Женщине о ВИЧ-инфекции

Женщине о ВИЧ-инфекции

 Женщине о ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребенка, причем в любом возрасте. В последнее время в России число инфицированных женщин растет быстрее, чем число ВИЧ-инфицированных мужчин. При этом заболевание выявляется не только у тех, кто часто меняет половых партнеров и употребляет внутривенные наркотики. Все чаще ВИЧ обнаруживается при случайных обследованиях женщин, не относящихся к группе риска.

Почему женщины чаще заражаются ВИЧ

Более 90 % женщин заразились ВИЧ в результате полового контакта. Исследования показали, что вероятность заражения женщины половым путем в 2,5 раза выше, чем для ее сверстника мужского пола. Основные причины: у женщин площадь слизистой, соприкасающейся с половым секретом партнера, гораздо больше; сперма содержит вирус в большой концентрации, поэтому передача инфекции от мужчины женщине более активна.

Наличие инфекций передаваемых половым путем, увеличивают опасность передачи ВИЧ в 10 раз, а по статистике около 80 % случаев этих заболеваний у женщин проходят незамеченными.

Какова вероятность передачи ВИЧ от матери ребенку

После заражения вирус иммунодефицита человека может годами ничем не проявлять себя, и, как правило, люди, зараженные ВИЧ, чувствуют себя здоровыми и даже не подозревают, что они инфицированы. Поэтому, планируя беременность или узнав о своей беременности, женщине необходимо посетить врача для того, чтобы получить точную и полную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе определить наличие ВИЧ-инфекции. Это важно для проведения мероприятий по сохранению здоровья матери и защите от ВИЧ будущего ребенка.

Во время беременности вероятность заражения составляет 25-35 %, в процессе родов – 40-65 %; при грудном вскармливании – 12-29 % случаев. В среднем каждый четвертый ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной женщиной, получает болезнь от своей мамы. Профилактическое лечение, начатое на ранних этапах беременности, повышает шансы ребенка родиться без ВИЧ до 98 %. Прием наркотиков, алкоголя и курение сигарет повышают риск передачи инфекции ребенку.

Если у вас остались какие-то вопросы или нужна поддержка, обращайтесь непосредственно или звоните в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом: 8 (4722) 34-52-09. Более подробная информация размещена на сайте центра, в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Соблюдение врачебной тайны гарантируется.

Материалы по теме

Происхождение вируса иммунодефицита человека

Пути передачи ВИЧ-инфекции: мифы и реальность

Зачем нужно знать свой ВИЧ-статус

Анализ на ВИЧ – положительный: что делать

Если близкий человек ВИЧ-инфицированный