Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Депутаты облдумы обсудили с представителями муниципалитетов областной закон о финансировании капремонта

Белгородская область / Сергей Антонов / 28.11.2013 17:10

В Белгородской областной думе прошло заседание Координационного совета по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение вопроса об исполнении закона Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Белгородской области», сообщили в региональном заксобрании.

 

Как отметил председатель областной думы, председатель Совета Иван Кулабухов, депутатам  поступает немало обращений по поводу реализации закона, в том числе и от органов местного самоуправления, и эта тема не могла остаться без внимания депутатского корпуса. Также спикер облдумы сказал, что выполнение закона во многом зависит от информированности населения, разъяснения положений документа. Подключиться к этой работе спикер областной думы призвал и депутатов на местах.

Председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Гаевой рассказал о том, что значительную работу по реализации закона в территории провели именно представительные органы власти, депутаты : «У нас сегодня собираемость платежей по капремонту 80%», – отметил он.

Начальник департамента строительства, транспорта, связи и ЖКХ Николай Калашников отметил, что ещё до принятия закона о капремонте жители ста  многоквартирных домов приняли решении о накоплении средств на счетах конкретного ТСЖ, порядка ста  многоэтажек пошли по этому пути и после принятия закона. Но большинство всё же направляют свои средства на счёт регионального оператора.

«Нужно составить жесткий график проведения собраний, чтобы на них  в обязательном порядке был уполномоченный от администрации области, города, района, - сказал председатель комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Василий Потрясаев. - Тогда это собрание будет проводиться неформально. На него придут уже с конкретными ответами на вопросы».

Также Василий Потрясаев  сказал о том, что в договорах, которые заключают собственники с региональным оператором, в обязательства второй стороны могут быть записаны и гарантии власти по защите интересов собственников: «Тогда можно говорить, что мы пришли для того, чтобы деньги не исчезли, и чтобы вы могли получить, то, что должны, мы этим договором гарантируем это обязательство».

<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30