Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Евгений Савченко, выступая на аграрной секции Московского экономического форума, призвал взять курс на дезурбанизацию

Белгородская область / Сергей Антонов / 26.11.2013 15:41

Губернатор Белгородской области, выступая на выездной – аграрной – сессии Московского экономического форума, призвал активнее инвестировать в сельское хозяйство и в село, вообще. Наращивание мощностей отечественного АПК позволит уже к 2020 году восстановить продовольственную безопасность страны.

 

Главной темой обсуждения выездной секции, которая проходила в Белгороде, стала «дорожная карта» развития отечественного агрокомплекса на ближайшие семь лет. Эксперты отмечают, что если принять этот документ за государственную стратегию, то можно втрое увеличить производство всех основных видов сельхозпродукции. При этом, АПК может сравняться с нефтегазовым сектором по доле в формировании ВВП, однако для этого необходимо волевое политическое решение.

Сегодня же, по мнению участников экономического форума, созданы «антиусловия» для производящего сектора. Высокие ставки по кредитам, отсутствие равной конкуренции, дорогие ресурсы, большие налоги - все это не идет на пользу сельхотоваропроизводителям. Как следствие - мы импортируем все больше и больше, а производим все меньше и меньше. На полках магазинов и супермаркетов преимущественно импортные товары. Доля зарубежной продукции составляет около 70%. Колоссальные доходы от продаж разходятся по карманам сетевиков и иностранных производителей.

Кроме того, Евгений Савченко призвал активнее инвестировать в село, для того, чтобы люди перестали переезжать в города. Это, в свою очередь, поможет решить кадровую проблему аграрного сектора, которая очень сильно ощущается в настоящее время.

«На сельское хозяйство мы должны смотреть не с точки зрения достижения целевых показателей, а смотреть на его мессианскую роль: поддержание национальной ментальности, духовно-национального кода нашей нации. Города эту миссию не выполняют. Воспроизводство нации - это сельское хозяйство», - подчеркнул глава Белгородской области.

<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30