Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Еврорегион «Слобожанщина» отметил 10-летний юбилей

Белгородская область / Елена Зачепа / 07.11.2013 16:50

7 ноября еврорегион «Слобожанщина» отметил 10-летие. Чего удалось достичь за этот период и каковы перспективы приграничного сотрудничества, рассказал первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, руководитель междепутатской рабочей группы по приграничному сотрудничеству Александр Скляров, сообщили в пресс-центре регионального заксобрания.

 

Отметим, что за прошлый год товарооборот Белгородской области с Украиной составил 8 млрд 874 млн долларов. На долю Белгородской области приходится порядка 10 % внешнего товарооборота Украины с Россией, по этому показателю регион занимаем второе место в РФ после Москвы. По словам Александра Склярова, динамика внешнего товарооборота с Харьковской областью отражает рост в два раза.

Для удобства жителей приграничных жителей соседних регионов на российско-украинской границе между Харьковской и Белгородской областями появились пункты пересечения границы. Создано 15 пунктов пропуска, включая железнодорожный транспорт.

Важным шагом в развитии инновационной деятельности в белгородско-харьковской агломерации стало создание технопарка «Слобожанщина» на базе машиностроительного завода «ФЭД». Одним из его учредителей является Белгородский государственный национальный исследовательский институт.

Важные шаги сделаны в части интеграции образовательного процесса. Белгородские вузы разработали совместные проекты внедрения системы двойных дипломов. Создана специальная кафедра изучения украинских дисциплин и украинского языка, которые осваивают более 3 тыс. студентов. Белгородские преподаватели работают в учебных заведениях Харькова, украинцы – в заведениях Белгорода.

Кроме того, коллеги из Луганской, Донецкой, Харьковской и Ростовской областей подключились к проекту оздоровления Северского Донца, тем самым реализуя и сотрудничество в сфере экологии.

Что касается перспектив развития еврорегиона, Александр Скляров уверен: «...Мы не должны друг друга потерять в рамках еврорегиона «Слобожанщина». Несмотря на то, что в Украине менялись президенты, главы Харьковской областной администрации, мэры городов, мы все же сохранили надежные партнерские отношения. Политика, проводимая Губернатором Белгородской области и руководителем Харьковской облгосадминистрации, вселяет уверенность. Перспективы у еврорегиона остаются».

Отметим, что еврорегион «Слобожанщина» создан в 2003 году по инициативе руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Белгородской и Харьковской областей как высшая форма приграничного сотрудничества. Его площадь составляет 58,5 тыс. км², в нем проживает 4,3 млн человек.

<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30