Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ежемесячная плата за капремонт многоквартирных домов в регионе снижена до 5 рублей 90 копеек (видео)

Белгородская область / Елена Зачепа / 07.11.2013 10:41

6 ноября правительством Белгородской области было принято постановление, снижающее размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории региона. Теперь собственники будут платить установленный федеральным законодательством минимум – по 5 рублей 90 копеек за квадратный метр ежемесячно.

 

Напомним, что ранее, в сентябре нынешнего года, этот тариф был утвержден на уровне 7 рублей 40 копеек.

Уменьшение размеров взносов правительством области стало возможным благодаря тому, что на федеральном уровне буквально на днях принято решение о продлении деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ранее ожидалось, что срок действия этой программы завершается в 2013 году, а значит, на федеральное софинансирование капремонтов регионам рассчитывать не приходилось.

По словам начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николая Калашникова, благодаря этому продлению фонду выделены дополнительные средства для поддержки субъектов РФ. Для Белгородской области лимиты поддержки уже утверждены. В связи с этим и появилась возможность пересмотреть тариф и снизить нагрузку на население.

В правительстве области заявляют, что тем белгородцам, которые уже оплатили в октябре квитанции за коммунальные услуги со строкой «На капитальный ремонт – 7 рублей 40 копеек за квадратный метр», волноваться не стоит – эта переплата не пропадет. Как сообщил Николай Калашников, эти деньги никуда не ушли, они будут использованы в целях капитального ремонта и дальнейшем пересчитаны. То есть 5 рублей 90 копеек будут засчитаны в счет октябрьского платежа, а оставшаяся сумма – в платеж следующего месяца.

Прокомментировал главный строитель региона и вопрос, наиболее остро стоящий перед жителями районов области. Беспокойство о том, что их накопленные на капремонт средства будут уходить к региональному оператору, другими словами – в «общий котел» – на самом деле беспочвенно. На сегодняшний день в каждом муниципальном образовании области уже созданы муниципальные фонды – отдельно в Старом Осколе, Белгороде, Строителе и т. д. И эти счета между собой никак не соприкасаются.

Николай Калашников заверил, что средства, которые будут поступать на счет регионального оператора, не будут уходить в Белгород и каким-то образом использоваться. Денежные средства, которые поступают с территорий у регионального оператора, учитываются в разрезе каждого муниципального образования. Перераспределение денег, списывание со счета одного муниципального образования и перевод другому запрещены законом, поэтому проводиться ни в коем случае не будут.

Снижение тарифа не повлечет за собой изменения сроков и объемов финансирования региональной программы капремонта. 

 

 

Решение правительства региона прокомментировал и секретарь регионального политсовета «Единой России» Иван Кулабухов.
<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30