Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгородский зоопарк
Фото: Мир Белогорья

«В мире животных» по-белгородски

Белгородская область / Екатерина Никулина / 29.07.2022 19:39

Сегодня празднуется Международный день тигра. Амурский тигр – краснокнижное животное, особей этого вида осталось крайне мало. Поэтому их начали отправлять в зоопарки по программе разведения. Так, в наш Белгородский зоопарк из двух других привезли Руфа и Забаву, к которым мы сегодня заглянули в гости. 

Обоим тиграм зимой будет шесть лет. Самец по паспорту Джангар, но киперы дали ему кличку Руф. Он очень могучий, активный и, как говорят сотрудники зоопарка, «вечно грязный». А Забава – очень нежная и стеснительная девочка. Нам было сложно её сфотографировать, она шла на привычный голос сотрудницы Анны, но стеснялась других людей.

«Я даже как-то выходила с фотоаппаратом, она меня испугалась, отпрыгнула. А порой прихожу, когда никого нет, становлюсь возле клетки, ласково с ней разговариваю, она сидит, делает вид, что не слушает, но ушки прям трепещут. Она очень нежная красавица», – рассказывает сотрудница зоопарка Анна Прудникова.

Когда Анна подходит к клетке и ласково зовёт Забаву, заметно, что тигрица её слышит и медленно послушно двигается к нам.

Вес этих милых, но всё-таки диких животных около 200 кг, в день они съедают по 9-10 кг мяса.

Тигр РуфФото: Мир Белогорья

Сейчас тиграм очень жарко, они прячутся в тень или плескаются в бассейне, а вот зиму они переносят прекрасно. У них, как у северных животных, наращивается очень мощный подшерсток.

«Мороз переносят просто великолепно: распушаются, становятся роскошными, им прям хорошо. Плюс у них на животе образуется специальный жир, чтобы лежать на снегу. Особые условия им нужны только летом, например, бассейн, чтобы охлаждаться. И они очень активно им пользуются. Руф вообще на публику работает, а Забава плещется, когда никого нет», – рассказала Анна.

Хоть амурские тигры и редкие животные, разводить их пока не будут. Потомство обойдётся зоопарку очень дорого. На содержание одной особи требуется 500 тысяч в год.

«У нас их два, соответственно, если родится третий, это будет 1,5 млн в год. А у них нет опекунов, всё это ляжет на плечи зоопарка. Поэтому плодить тигров просто так, ради удовольствия – невозможно. Запроса на это пока что нет», – подчеркнула сотрудница зоопарка.

По этой причине Руфа и Забаву содержат в отдельных вольерах. Если появятся молодые тигрята, их, по словам сотрудника, придётся отдать в другие зоопарки:

«Мы не можем передать их в зоопарк, где условия будут не такие хорошие. У нас для них есть всё, в том числе нужное питание – говядина в основном, и просторные вальеры».

А вот пополнение от канадских волков не заставило себя долго ждать. Этой весной в зоопарке появилось на свет целых четыре волчонка!

Канадские волки отличаются от наших серым окрасом шерсти и более крупным телосложением. На вопрос, это вышло случайно или волков разводили целенаправленно, нам ответили: «Надеялись, что у них будет потомство, но не рассчитывали, что так скоро».

волчата

Папа волчат – Клайд, приехал ещё в старый зоопарк в 2012 году примерно таким же волчонком, как его дети сейчас. Мама Майя значительно моложе –  её привезли в 2020 году, когда ей было около 3-4 месяцев. Какое-то время волк рычал на неё и прогонял, а этой весной, как рассказывают сотрудники, он ходил за Маей по пятам.

И вот 2 мая родились четверо волчат: два чёрных мальчика, чёрная и серая девочки. Двум из них уже дали имя: мальчику – Кай, девочке – Марта. Кай оказался очень ручным, но стеснительным мальчиком. Он спокойно сидел на руках у кипера, пока она рассказала нам, как вышло, что дикий зверь имеет повадки почти домашнего питомца:

«Мы его выкармливали, он к нам привык. У него была ранка на лапке, лечили, а его мама вылизывала и не давала лечить. Тогда мы его забрали и в течение двух недель ухаживали за ним, вылечили ранку и вернули к маме», – объяснила специалист по уходу за животными Анна Цуканова.

волчонок КайФото: Мир Белогорья

Если Мая – маленькая и худощавая волчица, то Клайд – это крупный и суровый самец. При этом, признаются сотрудники зоопарка, не ожидали, что такой суровый зверь окажется очень нежным отцом. Дело в том, что волчат содержат отдельно от родителей, но Клайд до сих пор подходит к ним, проверяет, не обижают ли его ребят. Вечером родителей запускают к детям.

«Мама не хочет подходить, ей всё равно, она хочет играть, гулять и веселиться. Иногда подбегает, пересчитает их, убедится, что все на месте, и уходит. А он прям возле них постоянно трётся, скулит, пищит», – рассказывает Анна Прудникова.

Для волчат-самцов ищут покупателей. Специалисты опасаются, что когда волчата подрастут, будут частые драки. Это объясняется иерархией внутри стаи волков: должен быть один вожак, соответственно, остальные попытаются его сместить. Поэтому самцов, скорее всего, распределят в другие зоопарки, оставят Клайда и волчиц. В отличие от тигров, содержание волков не такое затратное. 

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31