Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ветеран
Фото: Мир Белогорья

В Белгород вывезли из Украины 98-летнего участника Великой Отечественной войны

Белгородская область / Наталья Вдовиченко / 29.07.2022 19:29

Из населённого пункта Харьковской области, который обстреливают ВСУ, военнослужащие Росгвардии перевезли 98-летнего ветерана в Белгород.

Айказ Аракелович Овсепян – участник битвы за Кавказ и Сталинград, кавалер орденов Отечественной войны 1 степени и Трудового Красного Знамени, медалей «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и «За взятие Будапешта». А преклонном возрасте он вновь оказался в эпицентре боевых действий. Пройдя много лет назад через самое жерло войны, ветеран и сейчас готов встать на защиту своих родных и близких.

Боевой путь Айказа Овсепяна хранит карта, которой уже больше 100 лет, он нашёл её в одном из захваченных вражеских штабов под Будапештом в 44-ом. Эта карта практически стала семейной реликвией.

О фронтовике заботится дочь Ольга, супруга умерла от коронавируса. До этого приезжал и помогал сын, но это было больше 10 лет назад – киевская власть закрыла въезд для мужчин из России. Запретили и георгиевские ленты.

«Сделали такой указ, что кто будет носить георгиевскую ленту или выходить с георгиевской лентой, будут сажать от года до 5 лет. И поэтому всех ветеранов, когда их поздравляла местная власть – мэр наш и глава районной администрации – предупредили, чтобы они сняли георгиевские ленты с медалей, со всех наград», – рассказывает Ольга.

Во время спецоперации самой трудной для ветерана, как признаётся Ольга, стала необходимость спускаться в подвал. ВСУ обстреливали их населённый пункт, как правило, либо ночью, либо ранним утром. Айказ Аракелович с трудом преодолевал ступеньки в укрытие, где вместе с соседями часами сидел без света.

За время Великой Отечественной войны Айказ Аракелович пережил не одну бомбёжку, и справиться с трудностями помогла память о тех боевых годах.

Во время задания по охране общественного порядка росгвардейцы узнали о дедушке от местных жителей и взяли его под опеку. Пока ветеран не получал пенсию, они в течение пяти месяцев собирали для него продукты и медикаменты. Всё это время искали сына, который живёт в Белгороде. На границе с Россией, куда фронтовика с дочерью на бронированном автомобиле под прикрытием доставили военнослужащие, состоялась долгожданная встреча отца с сыном.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31