Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Аист
Фото: Мир Белогорья

В Корочанском районе спасли раненого аиста

Белгородская область / Анна Свидовская / 27.07.2022 20:25

В хуторе Сороковка Корочанского района спасли раненого аиста. Помочь птице пытались местные жители, но случай требовал участия квалифицированного специалиста. Один из хуторян так переживал за жизнь пернатого, что даже написал в соцсетях губернатору Вячеславу Гладкову. Чем в итоге закончилась история? И, главное, что с аистом?

Вчера жителей Дачной, 15 навестил неожиданный гость. Аист – местная достопримечательность, которой любуются все сельчане, лежал прямо у ворот, обездвиженный. Когда люди подошли ближе, птица начала метаться по улице. Обеспокоенные жители всем хутором попытались поймать, как оказалось позже, раненного аиста.

Потом Гоша, так пернатого называют местные, улетел к птенцам. Помочь аисту получилось только на следующее утро, когда он снова наведался в гости.

«Плохо ему стало, прилетел и упал под окнами хаты. Наверное, просил от людей всё-таки помощи», – рассказал житель хутора Сороковка Владимир Ушенко.

Местный ветврач осмотрел птицу, но диагноз поставить не смог. Хуторяне не растерялись – написали в соцсети губернатору. На обращение среагировали быстро, приехал специалист белгородской ветстанции. Предположительно, у него разрыв передней крестообразной связки.

Аисту был необходим рентген-снимок, поэтому его забрали в Белгород. Жители Сороковки остались в тревожном ожидании. К пернатому красавцу прикипели, иногда даже подкармливали.

Благородные птицы поселились здесь больше 10 лет назад. Каждый год – новое потомство. Вот и сейчас в гнезде - малыши. Тем временем в областном центре медики осмотрели Гошу и сделали рентген.

«Немного задет нерв, то есть его где-то защемило. В района таза был либо укус, либо сильный ушиб. Что лапа, точнее задняя нога его, не совсем чувствительны», – рассказал ветеринарный врач лечебно-диагностического отдела белгородской ветеринарной станции Анастасия Лукьянова.

Отёк сняли, ввели антибиотик. С такой «историей болезни» жить в дикой природе Гоше, увы, небезопасно. Но выход нашли. Аиста перевезли в зоопарк. Там за ним будут присматривать. О птенцах позаботится второй пернатый родитель. Ну а у жителей хутора Сороковка теперь есть хороший повод приехать на выходных в областной центр – навестить своего любимца.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31