Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
овчарка
Фото: Мир Белогорья

Белгородские кинологи выведут породу идеальной служебной собаки

Белгородская область / Наталья Вдовиченко / 27.07.2022 17:10

В Центре кинологической службы регионального управления МВД начали эксперимент по выведению новой породы овчарки. 

Это не первая практика в генетике. Такие собаки уже несут службу в некоторых пограничных частях Беларуси, там они называются «миксы». У нас – «метисы».

Николай Леонов – инструктор центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области. Он познакомил нас питомцами центра через небольшой квест. На участке шириной 6 метров и длиной 70 метров надо найти три замаскированных имитаторов взрывных устройств. Задание было провалено, и тогда Николай вывел свою подопечную.

Собака по кличке Кора нашла все муляжи мин в два счёта. Она – мастер в поиске оружия и взрывчатки. Для тренировок, конечно же, используют безопасные мешочки с имитатором запаха вещества.

Эта собака – из первого поколения новой породы. Ей три года, овчарка уже на службе.

«Три года назад мы подумали, а почему бы и нет. И решили получить помет от бельгийской овчарки малинуа и немецкой овчарки. На выходе мы получили собаку с хорошим крепким здоровьем, с хорошими рабочими качествами, зарекомендовавшую себя с положительной стороны», – рассказал заместитель начальника центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области Роман Бордаев.

Другим щенкам – 4 месяца, для них подготовка ещё впереди. Сейчас даже по служебным меркам они ещё дети, у них идёт период социализации. К дрессировкам кинологи приступят только когда им исполнится год.

Щенкам из одного помёта дают клички, которые начинаются с одинаковой буквы, например, Оскар, Оникс и Одри. Их родители: папа – немец Буран, мама – бельгийская малинуа.

Метис – такое рабочее название новой породы – обладает сильным иммунитетом, крепкой нервной системой и отличным послушанием. Всё благодаря смешению пород их родителей: немецкая овчарка обладает высоким интеллектом, хорошо поддается дрессировке, неприхотлива к условиям содержания, а бельгийская — вынослива, меньше подвержена заболеваниям и в целом блестящий поисковик.

Потрясающий пример метиса – одна из знаменитостей кинологического центра – Няша. Собака помогла раскрыть одно из громких преступлений. Следователи проводили многочасовой обыск, который не дал резуьтата. А Няша смогла обнаружить важное вещественное доказательство.

Сейчас в центре больше 50 хвостатых помощников. Одни уже успешно служат, других - только готовят. Только за прошедшие полгода кинологи со служебными собаками отработали порядка 5 тысяч вызовов. Инструкторы утверждают – ничто не заменит собачий нос.  

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31