Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Следственный комитет
Фото: Мир Белогорья

Белгородские сотрудники органов следствия сегодня отмечают свой профессиональный праздник

Белгородская область / Наталья Вдовиченко / 25.07.2022 15:41

25 июля – день сотрудников органов следствия России. 

Когда говорят о следователях, многим сразу представляется остросюжетный фильм: герой с оружием наперевес преследует злоумышленника по горячим следам, постоянно натыкаясь на улики. В финале, с помощью фантастических гаджетов, следователь в два счета раскрывает дело.

Но всё по-другому в реальной жизни, здесь представители этой профессии больше всего времени проводят в кабинетах. Большая часть работы – бумажная: протоколы, ходатайства, обвинительные заключения. А также многочасовые допросы. Но даже в этом многие находят себя.

О рабочих буднях нам поведал старший лейтенант Никита Мельников

«Быть следователем – моя детская мечта. Тогда, наверное, свою роль сыграли популярные детективные сериалы. Но в реальной жизни вся "киношная" романтика развеивается быстро. На деле – это кропотливая и монотонная работа. Ведь с каждый уголовным делом следователь вновь и вновь проживает чью-то судьбу», – рассказал Никита Мельников.

Какая же атмосфера в кабинете следователя? Без конца звонит телефон, на столе - кипа бумаг. Этого уже достаточно, чтобы понять, работа следователя – не романтика, а бесконечная волокита с огромными томами уголовных дел.

Любое расследование начинается с осмотра, а не упустить ни одной детали следователю помогает следственный портфель. От чемоданчика криминалиста он отличается содержимым: в нём есть всё для работы с доказательствами – от ножовки и марлевых салфеток до специальных линеек.

К сожалению, сразу найти зацепку на месте преступления удается не всегда. Пример такого дела есть и у старшего следователя Никиты Мельникова. Одно из его самых «громких» дел насчитывает целых 7 томов! Провели с десяток экспертиз, допросили порядка 20 свидетелей, данные о некоторых даже пришлось засекретить. Всё это для того, чтобы поймать злоумышленника.

Никите Мельникову всегда было интересно разбираться в законах. Когда получил аттестат, интуиция подсказала идти в «следствие». В 2020-м он закончил престижную Московскую академию Следкома, и теперь уже два года расследует тяжкие преступления. С непростыми судьбами старший следователь сталкивается каждый день. Приходится пропускать через себя проблемы людей, оказавшихся в трудной ситуации.

На счету у Никиты уже 30 дел, из них большинство – сложные. Такое он расследует и сейчас. Пару недель назад  злоумышленник попал на камеру видеонаблюдения в центре Белгорода. По горячим следам задержали похожего мужчину, но всё же были сомнения. Чтобы не допустить ошибку, провели молекулярно-генетическую экспертизу.

«И буквально на следующий день нам пришел ответ, что генотип предполагаемого преступника обнаружен на одежде потерпевшей – кровь, слюна. Человек был арестован. В настоящее время находится в следственном изоляторе», – рассказал старший следователь.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31