Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Екатерина Орлова
Фото: Екатерина Орлова

Екатерина Орлова: «Позвольте роскошь заботы о себе»

Белгородская область / Екатерина Никулина / 24.07.2022 20:56

Уход за собой – основа основ. В современных реалиях делать это всё сложнее. Нужно много сил и времени, а последнего у большинства взрослых людей практически нет. Люди забывают про ежедневный уход, не говоря уже о том, что самый обычный поход к специалисту вызывает массу вопросов: «когда успеть?», «к кому пойти?», «а надо ли, если меня не сильно беспокоит?». Мы ответим вам сразу – заботиться о себе, красоте и здоровье НАДО. 

Сегодня в мире символичный праздник – День заботы о себе. Эта забота начинается с домашнего ухода за собой и сопровождается регулярным посещение ряда специалистов. Кисти и стопы – одни из важных частей нашего тела, которые больше всего страдают от внешних условий и нуждаются в особом уходе. Проблемами кожи и ногтей занимается специалист-подолог.

Мы поговорили с Екатериной Орловой – подологом и владельцем собственного салона «Студия эстетики ногтей Екатерины Орловой» в Белгороде. Специалист рассказала нам об отличии подолога от мастера ногтевого сервиса, о самых распространенных проблемах, с которыми обращаются к подологу, первых сигналах и путях решения, а также, почему ногтям стоит отдыхать от гель-лака и какие есть минимальные правила ухода за собой.

Подолог – не врач!

Мастер-подолог и мастер-эстетист, или мастер ногтевого сервиса, – это два разных человека. Подолог решает проблемы, связанные с руками и ногами, такие как вросшие ногти, бородавки, трещины, натоптыши и т.д. К этому специалисту приходят все возрастные категории – от детей до пожилых людей.

«Люди сталкиваются с этими проблемами ежедневно, и многие даже стесняются подологов, потому что считают, что стыдно показать эти заболевания. Многие женщины у нас прячут свои проблемы за толщей гель-лака, из-за чего их становится ещё больше. Хотя нужно просто прийти на консультацию к подологу»

У такого специалиста обязательно должно быть медицинское образование, чтобы он на уровне организма понимал, с чем имеет дело. Эстетист – мастер маникюра или педикюра – не справится с этими задачами должным образом. Хотя многие такие мастера берут на себя ответственность и пытаются решать некоторые проблемы с ногтями вместо подологов. Такое допускать нельзя, необходимо обращаться к тому, кто в этом по-настоящему разбирается и не навредит вашему организму.

«Но надо помнить, что подологи – не врачи, а специалисты, помощники, которые помогают восстановить, увидеть динамику. Люди часто читают или смотрят что-то в интернете, где им говорят, что мы решаем хирургические или ортопедические проблемы, хотя это не так»

Прислушайтесь к себе

Одна из самых распространённых проблем, с которой обращаются к подологам – запах.

«Запах от ног свидетельствует о разложении бактерий. Это проблемой страдают как дети около 10 лет, когда идёт гормональная перестройка, так и взрослые сформировавшиеся люди»

Запах – проблема, которой не придают значения, хотя она должна насторожить, ведь это является признаком грибковой инфекции и требует незамедлительного посещения специалиста.

Ещё одна частая проблема – вросший ноготь – сопровождается не только эстетическим дефектом и потенциальной инфекцией, но и приносит сильный дискомфорт. Среди причин, помимо ношения узкой обуви и неправильной подстрижки ногтей, существуют жизненные факторы, такие как набор веса, беременность или занятие спортом.

«В то время, как эстетисты будут долго мучить клиента, не аккуратно срезая вросший ноготок и предлагая поставить скобы, у нас эта проблема решается быстро – в течение одного дня. Потом человек просто приходит на перевязки, и мы смотрим, как отрастает ноготь, в конце аккуратно подпиливаем и всё готово»

Проблем, с которыми обращаются к подологу, много. Это – трещины, сухость или гидрозность, диабетическая стопа и т.д. Как понять, что пора посетить этого специалиста?

Первые сигналы для ног:

1)Шелушение – не нужно обрабатывать самостоятельно дома пилкой, потому что вы не видите рисунок, вы не знаете как с этим работать. Нужно обратиться к специалисту.
2)Влажные стопы – вопрос, который должен забеспокоить клиента. Когда вы ходите и ощущение, будто вы плывёте в обуви – это гидрозность, это тоже решаемо.
3)Когда появляется кератоз – утолщение кожного покрова, окантовка, по-другому её называют «подкова» жёлтого цвета, которая очень сильно трескается.

Для рук это – отхождение ногтевой пластины после использования гель-лака, изменения цвета ногтей.

Маникюр

«Некоторые не придают этим вещам значения, пока не начнутся неприятные ощущения или пока кто-то не тыкнет на дефект. Когда уже несколько людей скажут «Ой, что у тебя с ногтём?», тогда человек сначала выискивает в интернете народные средства, потом уже понимает, что надо обращаться к подологу»

Но желательно обращаться не тогда, когда «заболит». Нужно понимать, что подолог – это помощник, который ведёт вас на протяжении долгого времени, и это время увеличится в разы, если не обратиться вовремя.

«У меня есть такие клиенты с того дня, когда открылась, и мы до сих пор следим за динамикой улучшения. То есть, пришёл ко мне мужчина, сказал, что у него 40 лет грибок, я честно сказала, что полностью мы уже ничего не исправим, но если вы хотите просто гигиену – мы можем с этим работать»

Выбирайте грамотных мастеров!

Нужно понимать, что вредит нашей коже и ногтям на руках и ногах больше всего. Для ног это в первую очередь обувь и неграмотный педикюр. Узкая, неправильная, закрытая обувь всегда даёт пальцам ног и стопе определенную нагрузку, создаёт трение, которое вызывает воспаления и другие проблемы, которые мы упоминали выше. Лучшая обувь для долгой прогулки или работы – ортопедическая, либо удобная, с вложенными в неё индивидуальными ортопедическими стельками.

Причинами неправильно выполненного педикюра является непрофессионализм мастера и нежелание клиента менять способ обработки ногтей.

педикюр

«Профессиональный специалист должен точно знать и определять, какая обработка требуется ногтям конкретного человека. Также должен уметь грамотно объяснить своему клиенту, что определенный вид педикюра, например, аппаратный, не подходит для его структуры ногтевой пластины. Надо всегда выбирать грамотного специалиста с медицинским образованием и опытом»

С руками всё немного проще, здесь одной из главных причин проблем с ногтями является непрерывное ношение гель-лака. Сколько же точно можно носить лак, как его надо правильно снимать, и что нельзя делать ни в коем случае?

Чаще всего девушки носят гель-лак не снимая от процедуры к процедуре. Но материал имеет свойство стареть и прогнивать на ногтевой пластине.

«Это химический состав, который прогревается, запекается в лампе, это процесс разложения. Кто-то из мастеров оставляет материал, кто-то снимает сразу под ноль. Последнее – лучше всего, это надо делать обязательно»

Оставлять материал на ногтях в качестве укрепления, думая, что так пластина станет толще и крепче, – тоже не лучший вариант. Нужно обязательно давать ногтям отдыхать, на некоторое время отказываться от ношения гель-лака. Иначе периодическое покрывание ногтей на протяжении долгого времени чревато истончением ногтевой пластины и даже инфекцией.

«В тёплый период 3-4 месяца покрывайте ногти. Зимой пусть они отдыхают 2-3 месяца. А иногда лучше сделать себе большой перерыв в 9 месяцев, чтобы они восстановились, как следует»

Как себя обезопасить?

Но никто не застрахован от проблем с кожей и ногтями рук и ног. Одна из лучших мер профилактики – походы к гигиенисту.

«И если вы с ним увидите какую-то проблему, тогда можно либо использовать какие-то препараты, либо стельки, либо начинаем обрабатывать, либо отправляем к специалисту-подологу»

Помимо процедур, подологи могут посоветовать правильный домашний уход. Он будет зависеть от того, что беспокоит клиента, что он хочет решить и что хотел бы увидеть в конечном результате.

«Ведь есть очень много препаратов, для любого типа кожи. То, что подойдёт даже для профилактики одному – не подойдёт другому»

Но главная и первостепенная профилактика дома – душ или ванная. Обязательно должно быть отдельное полотенце для ног, и обязательно нужно протирать межпальцевое пространство, иначе там скапливаются бактерии, и развивается грибковая инфекция.

«Самое главное – гигиена. Обувь тоже необходимо обрабатывать, стерилизовать каждые полгода»

пятки

Для обработки стопы, особенно пяток, в домашних условиях девушки часто используют пемзу, но этого делать нельзя ни в коем случае.

«Можете повредить себе рисунок – индивидуальные линии на коже, которые растут и формируются у всех по-разному. Повреждая эти линии, вы запускаете процесс быстрого обновления кожи, из-за чего нарастает ещё больше. Потому что кожа наша очень умная, и она так защищается»

Главный совет от подолога на сегодня – ухаживать за собой, не стесняться и не бояться прийти к специалисту за помощью. Потому что наша красота и здоровье только в наших руках.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30 31