Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Грант
Фото: Мир Белогорья

Белгородцы могут получить дополнительное аграрное образование с помощью «Школа фермера» Россельхозбанка

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 21.07.2022 16:04

Получить дополнительное аграрное образование и финансовую поддержку бизнес-проекта в АПК – вполне реально. Даже если вы ещё далеки от сельского хозяйства. С помощью «Школа фермера» Россельхозбанка. В Белгородской области её уже прошли 30 человек. Лучшие выпускники получили гранты на развитие бизнеса.

Евгений Курганский из хутора Пожарный. По образованию айтишник, но занимается разведением пчёл. Сегодня у него больше 100 жёлто-чёрных семей. За лето с каждой выходит до 70 кг мёда. С пчёлами он научился работать ещё в детстве. Отец и дед были пасечниками, но Евгений твёрдо решил – обязан продолжить династию.

Сделать новый шаг в семейном деле помогла «Школа фермера» Россельхозбанка. Евгений говорит, что в процессе обучения открыл для себя не только азы ведения бизнеса, но и определился с новым направлением для продвижения. Теперь планирует развивать агротуризм и сделать пасеку привлекательной для туристов. Сейчас он разрабатывает беседки для мастер-классов и оздоровительного сна на ульях.

В течение 2,5 месяца студенты «Школа фермера» изучали работу фермерских хозяйств изнутри, знакомились с новейшими агротехнологиями, проходили практику на реальных бизнес-площадках. Программу обучения сформировал ведущий аграрный ВУЗ региона.

«Работа с заявочной документацией на гранты, работа по формированию бизнес-плана. Много вопросов посвящалось именно продвижению и маркетингу. Наша задача – знания и умения обернуть в нужную упаковку и научить коммерциализировать», – рассказал декан экономического факультета Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Юрий Китаев.

Марина Фабр в сельском хозяйстве не новичок. Считает, в бизнесе важно не стоять на месте, а искать новые возможности. Несмотря на то, что за плечами большой опыт и стажировки в европейских странах, тоже пошла учиться в «Школа фермера». Услуга предоставляется Россельхозбанком бесплатно.

А ещё узнала, что лучшие бизнес-идеи будут поддержаны грантом. У Марины в планах расширить границы сыроваренного бизнеса и сделать предприятие достойным туристическим объектом. Построить стеклянные камеры в погребах сыроварни и проводить познавательные экскурсии с полным погружением в атмосферу создания сыра.

Жюри оценило этот бизнес-проект. Как результат, по итогам обучения Марине Фабр вручён не только документ об образовании, но и грант 230 тысяч рублей на развитие дела.

Гранты на развитие бизнес-проектов также получили Евгений Курганский и Мария Городова. Мария пришла в фермеры из дизайнеров. Мечтает кормить вкусными, а главное, местными овощами, жителей Белгородской области. Средства гранта планирует вложить в собственную теплицу.

Поддержка начинающих фермеров и доступность образования отвечают новым вызовам времени. Теперь от выпускников ждут максимальной вовлеченности в развитие фермерства на родной земле.

«Это крайне необходимо с учётом того, что сегодня быстро меняются экономические ситуации. Без образования, новых знаний, успешность – это очень сложный процесс. Поэтому когда было такое предложение от Россельхозбанка, мы с огромным энтузиазмом и радостью это восприняли», – рассказала замгубернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31