Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Москалькова и волонтёры
Фото: Мир Белогорья

Татьяна Москалькова посетила пункт временного размещения в Корочанском районе

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 20.07.2022 20:13

Сегодня уполномоченная по правам человека в России посетила один из пунктов временного размещения, чтобы пообщаться с гостями из Украины и ЛДНР, а также посмотреть, в каких условиях они живут. 

В одном из пунктов временного размещения для жителей Донецка Татьяна Николаевна в первую очередь решила познакомиться с детьми. Так, например, Лера проживает здесь с мамой и младшим братом, а также с тётей и двоюродной сестрой. Девочка рассказала, что им уделяют много внимания и в этой обстановке они стали чувствовать себя спокойнее.

Следующее на проверку – питание. Оно здесь бесплатное и пятиразовое, а в рацион обязательно включены главные источники витаминов – свежие овощи и фрукты.

Кроме того, Татьяна Москалькова проконтролировала, как организован досуг для взрослых и детей. Оказывается, в пункте часто проводятся концерты. К переселенцам уже приезжали гости из филармонии и даже народный артист России Дмитрий Певцов. Также проводятся разные мастер-классы и игры на свежем воздухе.

На повестке дня стоял ещё один важный вопрос – помогают ли взрослым в трудоустройстве. Для тех, кто хочет работать, нашли вакантные места рядом с местом проживания. А с детьми в это время находятся воспитатели.

Школьникам и выпускникам помогают продолжить обучение. Весной их распределили по школам, вузам и сузам.  Утром детей отвозили на занятия, а после их окончания – возвращали в пункт.

Уполномоченная по правам человека в России попросила взять под патронаж этот пункт временного размещения и волонтёров. С ними будут всегда на связи. Они помогают жителям ЛДНР не только в Белгородской области.

«Стараемся следить за людьми, которые уезжают, даем свои контакты.  Допустим, мы ездили в Калугу, люди пожаловались на условия в Калужском ПВРе, я написал обращение Татьяне Николаевне, после нее начали писать условия для людей», – рассказал председатель общественной организации «Скорая молодёжная помощь» Антон Андросов.

Уже больше 100 пунктов временного размещения в 30 регионах страны посетили федеральные специалисты.

Федеральные специалисты посетили уже больше 100 пунктов временного размещения в 30 регионах России. Белгородскому тоже дали оценку.

«Один из лучших. У каждой семьи - отдельная комната, есть все необходимое, чтобы дети проводили досуг. Не только высокое качество материальной базу, но и душевность персонала, что очень было важно», – отметила Татьяна Москалькова.

В конце рабочего визита уполномоченная по правам человека в России провела личный приём граждан. В течение трёх часов в областной администрации федеральный омбудсмен обсуждала с белгородцами наболевшие вопросы:

– незаконное начисление долга по алиментам;

– устройство ребенка с особенностями развития в специализированную школу;

– просьба о санаторно-курортном лечении.

К каждой проблеме подошли индивидуально, а решение Татьяна Москалькова взяла под свой личный контроль.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31