Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Поезда здоровья
Фото: Мир Белогорья

«Поезда здоровья» вышли на маршруты по Белгородской области

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 18.07.2022 17:19

«Поезда здоровья» – это мобильные медицинские комплексы для углублённой диспансеризации. Курсировать они будут по сёлам Белгородской области. Но перед тем, как отправиться в путь, их готовность к работе проверил губернатор Вячеслав Гладков.

В них есть всё необходимое оборудование, как для диагностики, так и для лабораторных исследований. Укомплектованы мобильные кабинеты для узких специалистов. Есть флюорограф и главное отличие новых комплексов – маммограф. Качество их работы специалисты уже оценили.

«Цифровое оборудование малодозированное, то есть люди будут получать намного меньше облучения. Довольны качеством снимка, самое главное. Там всё намного лучше отражено, качество картинки, те же самые тени, всё очень хорошо видно», – рассказала рентген-лаборант Белгородской ЦРБ Юлия Иевлева.

Вячеслав Гладков пообщался с медицинскими работниками, которые будут сопровождать поезда. Это врачебно-сестринские бригады узких специалистов из районных больниц и сотрудники Белгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Они должны помочь не только в консультировании, но и в раннем выявлении опасных заболеваний. Губернатор дал поручение министру здравоохранения Андрею Иконникову провести анализ эффективности подобной помощи.

«У нас огромное количество сёл, хуторов, районов, удалённость большая, а люби требуют более быстрого и качественного реагирования. Мы закупили самое современное мобильное оборудование. Составили с вами график работы, в ближайшее время его опубликуем», – сказал губернатор Вячеслав Гладков.

График работы уже расписан до 20-х чисел октября. Пока 4 мобильных комплекса для углублённой диспансеризации отправились в село Таврово Белгородского района, посёлок Сажное Яковлевского округа, село Котово Старооскольского округа, село Бутырки Валуйского округа. Работать начнут с завтрашнего дня.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31