Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Специалисты «Росатома» помогут региональному бизнесу сократить время подключения к инфраструктуре

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 08.07.2022 11:42

предпринимателиПервый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провёл селекторное совещание с регионами по теме нового инвестиционного стандарта. В 2021 году 12 регионов уже начали по нему работать. Сейчас деловые объединения оценивают его влияние на бизнес-климат. А в 2022 году уже 33 региона присоединились к внедрению нового стандарта.

«Все субъекты «второй волны» создали агентства развития, предназначенные для привлечения, консультации и сопровождения бизнеса. Только два региона пока не подписали инвестиционные декларации. Один регион ещё ведёт работу по созданию инвестиционного комитета», – сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

На совещании в подробностях обсудили внедрение свода инвестиционных правил, алгоритма подключения бизнеса к инфраструктуре.

«Необходимо, чтобы кураторы регионов в Минэкономразвития, профильные ведомства, энергетические компании настроили взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями в регионах. Местные регламенты подключения к сетям необходимо соотнести со сводом инвестиционных правил и скорректировать при необходимости. Все случаи отклонения от сроков и шагов созданных алгоритмов нужно фиксировать для дальнейшего разбора», – отметил Андрей Белоусов.

Их девяти инфраструктурных направлений свода пять актуализируют с учётом новых изменений в федеральном законодательстве. Представители Минэнерго и Минстроя доложили первому вице-премьеру о ходе работы.

«Минэнерго работает в плотном контакте с Минэкономразвития, чтобы алгоритмы, указанные в своде правил, отражали актуальное законодательство и соответствовали как федеральным, так и региональным критериям. В конечном итоге рассчитываем получить универсальный по срокам алгоритм, применимый к любому региону с учетом местной специфики», – рассказал первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

К работе подключатся и специалисты «Росатома». Совместно с Минэкономразвития они запустят проект «Бережливая инфраструктура». Который будет направлен на ускорение присоединения бизнеса к ресурсам, которые производят быстрее выдавать необходимые документы.

Пилотный проект запущен в трёх регионах России. Благодаря чему в Липецке срок получения земельных участков сократят с 45 до 19 дней. Время подключения к водоснабжению в Нижнем Новгороде должно уменьшиться с 20 до 14 месяцев. В Краснодаре разрешение на строительство планируют выдавать за 8 месяцев вместо текущих 20.

«Раньше мы отстраивали единичные процессы. Теперь задача – сократить время присоединения ко всем сетям на сквозном пути инвестора. Ряд субъектов уже выразили желание присоединиться к проекту», – рассказал Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственных систем госкорпорации «Росатом».

В совещании приняли участие представители Росреестра, Деловой России, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты России, РАНХиГС, «Россетей» и «Газпрома».

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31