Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Нива
Фото: Мир Белогорья

Лучшие белгородские лесничества получили 10 внедорожников Lada и грузовую «Газель»

Белгородская область / Татьяна Воскобойник / 04.07.2022 17:31

10 внедорожников Lada и грузовую «Газель» получили лучшие лесничества Белгородской области. Обновить автопарк удалось на средства из федерального и областного бюджетов. Современные машины помогут в предотвращении лесных пожаров.

Ежедневно участковый инспектор Белгородского лесничества Валерий Доронин проезжает сотни километров лесных массивов, чтобы посмотреть, нет ли где опасности возникновения пожара. Без автомобиля высокой проходимости в такой работе не обойтись.

Помогают охранники леса и сотрудникам МЧС. Лесопожарный комплекс ведомства не всегда может пройти по узким тропинкам. Бывают случаи, когда инспекторы могут сами справиться с возгоранием.

«Когда начинается пожароопасный период, трава желтеть начинает сухая, тогда по много вызовов за день бывает», – сказал участковый инспектор леса «Белгородского лесничества» Валерий Доронин.

Особенно это происходит осенью и весной, когда белгородцы начинают сжигать сухие остатки. В лесу это делать категорически нельзя. Разъяснительную работу инспекторы также берут на себя – беседуют с людьми, рассказывают о правилах пожарной безопасности, раздают листовки. В период особого противопожарного режима Белгородские лесничества устанавливают шлагбаумы и знаки сигнала, ограничивающие пребывание граждан в лесах.

А специалисты ведомства продолжат следить за порядком, теперь уже с помощью новых внедорожников. Их получили лучшие лесничества области.

«Вот эти автомобили, как раз 10, казалось бы, не так много, но с учётом проходимости и с учётом небольшой нашей облесённости, и с учётом имеющейся уже ресурсной базы – это существенно повысит нашу эффективность по патрулированию лесов», – сказала замгубернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

Особый противопожарный режим из-за сухой и ветреной погоды установлен до 17 июля. Лесники напоминают, что больше 90 % лесных пожаров происходит по вине человека. И обращаются к жителям с просьбой: отдыхая и наслаждаясь природой, беречь и сохранять её.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31