Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков_Белгород
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Вячеслав Гладков поручил проработать новые механизмы по снижению цен на продукты

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 31.01.2022 11:33

Губернатор Белгородской области поручил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия проработать новые механизмы по снижению цен на продукты. Рост цен обсуждался на еженедельном оперативном совещании.

Правительством Белгородской области совместно с областными товаропроизводителями и региональными объектами розничной торговли реализуется социальный проект «Покупай Белгородское». Проект стартовал в августе 2021 года, чтобы обеспечить доступность товаров для населения области. В перечень продуктов, которые реализуют на точках продаж по льготным ценам, входят лопатка свиная, фарш свиной, тушка куриная, яйцо куриное, хлеб «Дарницкий» и нарезной батон.

За январь отгружено 47,9 тонны тушки цыпленка бройлера и 668 тыс. шт. яиц куриных категории С1. В феврале текущего года потребность по данным позициям вновь увеличена. Информация о торговых объектах, где реализуется товар по заявленным ценам, размешается на «Карте цен» на сайте министерства министерству сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области https://www.belapk.ru/).

Кроме того, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание с руководителем управления федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, руководителями федеральных, региональных и местных торговых сетей, администрациями муниципальных образований области по вопросу применения торговыми предприятиями области механизмов ответственного ценообразования. Обсуждалось предложение ФАС об ограничении ретейлерами своих наценок на продукты. Это позволит сдержать цены и в то же время избежать дефицита наиболее востребованных потребителями продуктов питания. Речь идёт об отдельных категориях таких товаров, как мясо свинины, кур, подсолнечное и сливочное масло, яйца, сахар, соль, чай, крупы, овощи «борщевого набора».

«Рост цен – это вопрос, который на сегодняшний день больше всего волнует людей. Проект «Покупай белгородское» работает, но этого недостаточно. Необходимо увеличить доступность недорогих продуктов для тех категорий населения, которые нуждаются в дополнительной поддержке. У нас есть возможность доводить до белгородцев с минимальными затратами хотя бы те продукты питания, которые мы сами и производим», — сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30