Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Чемпионат WorldSkills Russia – 2022 стартует в Белгородской области 10 февраля

Белгородская область / Елена Зачепа / 30.01.2022 08:30

WorldSkills Russia – 2022В Белгородской области 10 февраля стартует VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он организован правительством Белгородской области, министерством образования региона и АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки».

Категории и компетенции

Чемпионат организуется для трёх возрастных категорий: «Юниоры», «Основная» и «Навыки мудрых». В категории «Основная» принимают участие обучающиеся техникумов и колледжей области, а также студенты образовательных организаций высшего образования, осваивающие основные образовательные программы среднего профессионального образования, в возрасте от 17 до 22 лет.

В этом году конкурсанты будут соревноваться по 45 компетенциям. По 15 направлениям состязания проводятся впервые. Это социальная работа, стоматология ортопедическая, туризм, цифровой модельер, бухгалтерский учёт, ландшафтный дизайн, кондитерское дело, графический дизайн, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», банковское дело, организация экскурсионных услуг, моушн дизайн, проектирование и моделирование ювелирных украшений, геопространственные технологии, цифровое земледелие.

«Юниоры» и «Навыки мудрых»

В категории «Юниоры» участвуют обучающиеся 12 школ и первокурсники средних профессиональных организаций области в возрасте от 14 до 16 лет. Соревнования пройдут по десяти компетенциям: агрономия, ветеринария, лабораторный химический анализ, физическая культура, спорт и фитнес, сухое строительство и штукатурные работы, организация экскурсионных услуг, туроператорская деятельность, поварское дело, кирпичная кладка, медицинский и социальный уход.

В этом году введена новая возрастная категория – «Навыки мудрых», участниками которой станут представители возрастной категории 50+. Соревноваться специалисты будут по двум компетенциям – электромонтаж и поварское дело.

Этапы и правила проведения чемпионата

Региональный чемпионат проводится в два этапа. С 10 по 13 февраля соревнуются участники категорий «Юниоры» и «Навыки мудрых», с 15 по 19 февраля пройдут состязания возрастной категории «Основная». Площадками проведения чемпионата станут 25 образовательных организаций.

За соблюдением правил будут следить более 550 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов региона, представителей предприятий и приглашённых сертифицированных экспертов из восьми субъектов Российской Федерации.

Деловая программа и подведение итогов

В рамках регионального чемпионата пройдут мероприятия деловой программы для гостей и участников чемпионата. Для школьников области будут организованы мастер-классы, профессиональные пробы и другие интересные мероприятия.

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоится 20 февраля. Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
31