Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
уборка снега
Фото: Мир Белогорья

Борьба с последствиями снегопадов: опыт Белгородской области

Белгородская область / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 24.01.2022 18:29

На Белгородскую область вновь обрушилась непогода. Коммунальная техника курсирует без остановки, чтобы не допустить коллапса на дорогах и улицах. И теперь за её работой можно следить на интерактивной карте, которую сегодня представили на оперативном совещании правительства региона. Мы успели воспользоваться новым интернет-ресурсом.

Работа коммунальных служб находится на особом контроле правительства региона. А руководитель Госжилнадзора Михаил Бредихин регулярно отчитывается не только перед губернатором, но и перед своими подписчиками в Instagram.

По состоянию на 10 утра 24 января управляющими организациями Белгородской области осуществляются работы по очистке дворов многоквартирных домов от снега и наледи. Задействовано 44 единицы техники, 1 412 человек. Израсходовано 100 тонн песко-соляной смеси.

На сегодня в Белгорблагоустройстве – главной обслуживающей организации Белгорода – не закрыты около трети вакансий. Рук не хватает. А те, кто есть, само собой, работать круглосуточно не могут.

Уборка снега в Старом Осколе

В муниципалитетах, как и в областном центре, главная задача в непогоду – не допустить транспортного коллапса. В первую очередь на прицеле коммунальщиков – центральные дорожные артерии. В Старом Осколе ежедневно курсируют 10 комбинированных машин, в случае, например, снегопада, подключается ещё 5. Не менее 95 километров пешеходных зон расчищают мобильные бригады.

Больше всего претензий у жителей города металлургов к уборке дворов.

Интерактивная карта работы коммунальной техники по ссылке.

Теперь за работой коммунальщиков можно следить онлайн с помощью интерактивной карты, которую сегодня представили на оперативном совещании правительства региона. По мнению разработчиков, сервис, в том числе, поможет руководителю области и главам муниципалитетов более эффективно контролировать уборку дорог и улиц. Губернатор в свою очередь подчеркнул: на приобретение коммунальной техники из областного бюджета выделены беспрецедентные средства, важно, чтобы она не простаивала, а работала с максимальной загрузкой.

«Прошёл снегопад, на следующее утро собираемся и смотрим, в каком объёме главы муниципальную технику на уборку улиц вывели. Задача стоит одна: в плохие погодные условия должна быть организована трёхсменная работа на всех участках», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Повышение зарплат коммунальщикам

Чтобы закрыть кадровый вопрос, в Белгороде, к примеру, мэрия решила повысить зарплату сотрудникам Белгорблагоустройства на 35 %.

Тем временем синоптики пророчат коммунальщикам много работы, серьёзного потепления на этой неделе ждать не стоит. Снег, судя по прогнозам, выпадет ещё ни раз.


<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
31